ИСТОРИЯ ДЕНЕГ

 

К оглавлению

Следующая статья

 

М.К.Бэррис-Бейкер        

СОБАЧЬЯ ПОХЛЕБКА

ФРАНЦУЗСКАЯ МОНЕТНАЯ СИСТЕМА В КОНЦЕ XIX ВЕКА

 

В  Лондонском Ист-Энде до 1880 года до 20 % от распространенных бронзовых монет имело иностранное происхождение, многие из них были 5 и 10 сантимами чеканки Наполеона III. Пока их импорт не был запрещен в 1886/87 эти монеты были ввезены в Англию в большом количестве, чтобы удовлетворить общественную потребность в разменной монете с прибылью ок. 1 шиллинга за фунт. Высокую пропорцию Французских монет можно объяснять тем фактом, что Франция произвела большое количество современных бронзовых монет с 1853 года, в то время как в Англии до 1860 чеканилась поразительно крупная и относительно примитивная медь . Из этого можно было бы вывести что Франция имела современную, эффективную и однородную монетную систему до 1860 года и, что эта ситуация была непрерывной в продолжении оставшейся части  столетия. Фактически, ничто не могло бы быть так далеко от правды.

В первой половине XIX столетия во Франции были распространены все виды монет. Несмотря на появление франка ( определенного на стандарте биметаллизма как  монета имеющая  5 г серебра или 322.5 мг золота 900 пробы ) предреволюционное золотые и серебряные монеты ( некоторые из них относились даже к 1726 году), непрерывно находились в обращении до 1834 года. Согласно Бальзаку, использовалось золото огромного числа разнообразных стран  и пользователь знал точную стоимость каждой монеты. Кроме того имелась большая нехватка разменной монеты, и люди использовали предреволюционную медь, крошечные и непопулярные Наполеоновские десятисантимовые билонные монеты ( демонетизированные в 1845 году ), колониальные монеты Карла Х и даже средневековые и Римские монеты. Практически любая медь могла бы проходить как монета.

Последующие Французские правительства попытались исправить эту ситуацию, но их попытки не увенчались успехом.

Франция - cтрана с, в значительной степени, сельскохозяйственной экономикой,  поздно пришла к успешному использованию банкнот. Большинство валюты в обращении было в монете ( 82 % в 1845 году ,в сравнении с 25% в Англии) и Французский Банк  хранил большие количества драгоценных металлов. Это вероятно и помогло экономическому росту. Также это привело Францию к особенно заметным во Франции изменениям в стоимости драгоценных металлов.

С 1820 по 1849 год золото фактически исчезло от обращения. В это время открытие золота  в Калифорнии (1848) и Австралии (1851)  привели к 3% росту стоимости серебра  по сравнению с золотом. Это немного на первый взгляд, но привело к внезапному исчезновению серебра в нескольких европейских странах, поскольку серебряные монеты стали иметь более высокую стоимость чем золотые ( хотя их номинальная стоимость осталась той же самой ). В результате Италия и Бельгия  понизила содержание серебра в своих монетах до 835 пробы, а Швейцария до 800. Франция не желала отказаться от 900 пробы серебряного франка установленного во время Консульства (1799-1804). Это, да и общеэкономическая ситуация в целом, привели к столкновению интересов четырех вышеупомянутых стран. Тем временем Франция  понизила серебряное содержание самых низких номиналов, прекратив чеканку 5-и франковых монет из серебра начала чеканить вместо нее золотую монету.

Конгресс европейских государств в декабре 1865 привела к основанию Латинского Союза. Они согласились, что монеты типа 5 франков должны остаться серебряными и 900 пробы во всех странах, заключивших контракт, но более низкие номиналы могут содержать меньшее количество серебра, и таким образом сохранить их в обращении. Все члены Латинского Союза выпускали монеты того же типа что и другие члены, при этом сохраняя для них национальные номиналы ( Бельгия и Швейцария фактически уже давно использовали франки ). Серебро и золото от одной страны-участницы союза    было законным средством платежа в любой из остальных. С точки зрения простого француза это имело два очень ясных результата. Во-первых, это означало, что монеты пять монет по 1 франку стоили меньше чем одна монета в 5 франков. Некоторые понимали это как "узаконенную подделку". Во-вторых, это означало, что большие количества иностранных монет могли бы  законно находиться в обращении во Франции. Существование Союза было подтверждено в 1880 и продолжалось до I Мировой Войны. В конечном счете он включил и большое количество других госу дарств, даже таких отдаленных, как Греция, Сербия и Румыния.

Вскоре после формирования Латинского Союза, отношение между серебром и золотом вернулось в норму. Серебро, добываемое в штате Невада, привело к массовому снижению стоимости серебра по сравнению с золотом от соотношения 15 : 1  до  30 : 1 в 1901 году. Золото исчезло от обращения, поскольку оно стало предметом экспорта. Люди использовали американское серебро, а нередко и импортировали  более дешевое серебро из удаленных стран. В ответ на этот Латинский Союз остановился на  5-и франковых монетах ( которые чеканились основе биметаллического стандарта и свободно обменивались на золото )1878 года, и производство 1 и 2 франковых монет стало нерегулярным. Франция была готова признать это, отказываться от  биметаллизма и перейти к золотому стандарту.

Прекращение производстве крупных серебряных номиналов не прекратило "вымывание" золота из обращения. Французский Банк сумел конвертировать наибольшее количество своих резервов в золото, но курс серебра вырос с 2 % валютного оборота в 1869 до 30 % в 1885. К июлю 1911  серебряная  5-и франковая монета стоила всего 1.65 франка, поскольку серебро  продолжило терять свою стоимость. Французское монетное серебро стало такой же символической монетой как и бронзовая перед этим.

Поэтому, если после 1865 средний француз частично использовал серебряные франки, которые содержали меньшее количество серебра чем 1/5 часть 5-и франковой монеты, в то время как к 1910 никакая серебряная монета даже близко не стоила ее номинальной стоимости. Монеты не были однородны. Серебряные монеты могли относиться даже к 1795 году, а золотые к 1802. Это означало что монеты Директории (1795-99), Консульства, Наполеона I , двух королей-Бурбонов, Луи-Филиппа, Наполеона III и II и III Республик могли быть найдены в обращении. Конечно и в Англии в это столетие были очень распространены монеты Георга III, и пенни Виктории можно было обнаружить в сдаче еще в середине 60-х, но преемственность Британской политики делает это менее поразительным, чем обращение монет Людовика XVIII на первом году I Мировой Войны. Разнообразие дизайнов, портретов и надписей должно было  особенно смущать подрастающие поколения, и было политически безграмотно в стране, где многие граждане все еще считали себя роялистами и бонапартистами еще в 1900 году. Кроме того, конечно, обращалось серебро и золото стран Латинского Союза, а также монеты стран не относящихся к нему. С другой стороны французские золотые монеты в 40 франков, не  вписывающиеся в систему Латинского Союза ( который использовал монеты  в 50 франков ), не были законным платежным средством.

В 1878 году 32 % всех серебряных монет во Франции были иностранными, эта цифра  оставалась неизменной до 1890 и все еще держалась на 23 % в 1909. Приблизительно 11 % золота было иностранным  и это означало, что 69 % от иностранных монет были итальянскими в 1897 году и ок. 60 %  бельгийскими в 1909. В некоторых пограничных областях, например в Верхней Савойе, имелось больше иностранного серебра, чем французского, в то же время также имелись большие региональные отличия в пропорции золота к серебру. Западные приграничные регионы, а также индустриальные области, отдавали преимущество серебру перед золотом, в то время как другие (сельские) районы наоборот чтили привилегию золота.

Приток иностранных монет был необходим для удовлетворения потребности французского рынка в монете. Был даже случай в 1913 году, когда ее находилось в обращении более чем на 9 миллиардов франков ( при 6.7 миллиардах до 1900 года ). Банкноты, после неудачи введения революционных ассигнатов и  франко-прусской войны 1870 года, были очень непопулярны, и в любом случае самый низкий номинал  было в 50 франков. Люди имели тенденцию рвать их пополам, чтобы  получить замену. Поскольку серебро не могло использоваться для сделок более чем в 50 франков, это оказывало большое давление на количество наличного золота. Кроме того, количество мелких серебряных франковых номиналов упало с 9.9 % в 1885 до 3.6 % в 1903 поскольку они больше не чеканились. Попытка начать чеканку нового типа в 1898 году была быстро прекращена Латинским Союзом. В конечном итоге бизнес  сумел принудить правительство к чеканке большего количества золота, но недостаток объема  наличных денег продолжал вредить экономике.

Несмотря на исчезновение большинства  серебряных монет отчеканенных до 1830  года ( который содержали небольшие примеси золота ), большое количество монет  на исходе столетия оставались старыми. Многие из монет походили скорее на, найденные на нумизматической ярмарке, чем  на современные. Было рассчитано, что золото теряет 0,0001 от стоимости через год, а серебро 0,0003. Монета, которая потеряла 0,007 стоимости, была технически незаконна. На этой основе никакая серебряная монета до III Республики не должна была войти в 1895 год. В 1900 году монеты все 10-и франковые монеты отчеканенные до 1848 года были изъяты из обращения, и было решено, что вcе золото  Наполеона III будет заменено к 1945. Снижение в качестве золота  ускорило отток хороших монет из Франции, потому что иностранцы принимали только  самые лучшие и полновесные монеты. К 1911 году 75 % от французских монет были снова ниже стандарта.

Во времена Наполеона повышение стоимости серебра привело к потоку фальшивок. Снижение в стоимости серебра, как ожидалось, должно было остановить его, но  не остановило. Если мы можно верить Андрэ Гиде, даже маленькие мальчики подделывали 5-и, 2-х и франковые монеты. Более качественные подделки 5-и франковых монет изготавливались в Испании. Они содержали приблизительно на 1 франк серебра и продавались по 3 - 3,75 франка за штуку. Недоверие к монетам было повсеместным и люди постоянно проверяли и помечали монеты, чтобы гарантировать их подлинность. Даже детям преподавали это в школах.

Общая нехватка валюты была наиболее поразительна в случае с разменной монетой . Несмотря на массовые выпуски бронзовых монет при Наполеоне III спектр монетных типов  оставался все еще , фактически, таким же смешанным, как и раньше. Хотя бронзовые монеты играли большую роль в  народном обиходе, III Республика первоначально (1870-98) выпустила только на 9 миллионов франков разменной монеты. Из 460 миллионов франков бронзовой и серебряной монеты были отчеканены по большей части  5-и и 10-исантимовые монеты, гораздо менее полезные, чем одно- и 2-хсантимовые. Это привело к тому, что цены выросли до  5 сантимов и это был инфляционный процесс. Некоторые владельцы магазинов установили цены которые было невозможно оплатить, например 71/2 сантимов за хлеб, зная что покупатель мог обычно только дать им только 2 монеты по 5 сантимов и будет вынужден  оставить сдачу продавцу. Эта практика  поощрялась французскими крестьянами, которые продолжали все расчеты вести в дореволюционной валюте, позволяя магазинам сохранить цены  в "лиардах" ( 1 1/4 сантима ) и "1/2 су" ( 2 1/2 сантима ). Фактически все упомянутые части  5-и сантимов, как "су" и другие номиналы были оценены в этих терминах: монета в 5 франков являясь 100 су. Эта привычка теперь постепенно забылась, но 5 сантимов все еще называются некоторыми людьми "су". Эта практика  также поощрялась тем фактом, что несколько дореволюционных монет  все еще находились в обращении из-за недостатка разменной монеты. Римские монеты  использовались в Париже еще в конце XIX столетия. Только представьте себе: крестьянин сражавшийся под Верденом в 1916 году мог иногда купить кружку красного вина за сестреций времен римского императора Нерона !

Так как бронзовые монеты Наполеона Ill становились все более и более изношенными, то чтобы хоть немногo заменить их, бедняки начали использовать иностранные деньги. Это облегчалось тем фактом, что монеты Латинского Союза и других стран, например Аргентинские 1 и 2 сентаво, имели тот же самый размер что и французские 5 и 10 сантимов. В отличии от драгоценных металлов, не имелось никакого юридического требование для того, чтобы принимать эти деньги, но  правительство в большинстве случаев закрывало на это глаза . В 1888 году кондуктора парижского общественного транспорта отказались принимать монеты из Латинской Америки и в 1896 году была принята попытка запретить иностранные разменные  монеты ( приведшая к бунту в Марселе ), но 15% всех мелких монет к 1915 году все еще прибывали из-за границы. Импорт этих монет оказался очень выгодным для некоторых людей, поскольку их номинальная стоимость во Франции была выше, чем их реальная стоимость на родине. Поскольку разнообразие монет росло, люди использовали их в рулонами, завернутыми  в оберточную бумаге и рассчитывались по весу.

Предприниматели  в основном  платили своим рабочим рулонами почти исключительно состоящими из чилийских и перуанских сентаво, или греческих лепт. Иногда предприниматель мог сделать деньги также на местных владельцах магазинов, покупая эти сомнительные монеты обратно из магазинов обратно, но на 5 % ниже номинальной стоимости. Это снова принудило магазины к поднятию цен, люди, чтобы сделать вес побольше, заполняли рулоны разной мелочью, и некоторыми фактически фальшивыми бронзовыми монетами. Более мелкие номиналы в значительной степени игнорировались и даже новые выпуски 1898  не принесли пользы( особенно это касается одно и 2-хсантимовых монет ). Удачей для магазинов  было то, что существовало требование не принимать мелочь для оплаты товаров дороже 4.99 франка.

Первая Мировая Война прикончила свободное обращение золота во Франции и уничтожила Латинский Союз. Это также закончило период " La mauvaise monnaie " в обращении разменной монеты, хотя то что пришло на смену было немногим лучше.

Повсеместно критическое положение в денежном обращении, распространилось в 20-ых и 30-ых годах, со старых бронзовых и на новые никелевые сантимы, а также на серебряные франки обращавшиеся наряду с алюминиево-бронзовыми до 1928. Первая Мировая Война сократила стоимость франка почти в 4 раза по отношению к 1910 году, а Вторая Мировая Война, которая привела к выпуску алюминиевых франковых монет , довела это сокращение до 10 раз по сравнению с 1930. Алюминиевые франки были еще раз обесценены в 5 раз в 1950 году по отношению к 1946 и, после создания Нового Франка ( =100 старых франков ) в 1959 году, продолжали циркулировать как сантимы   еще до в 60-х. Тем временем консервативный французский крестьянин еще не совсем вымер. Автор имеет среди своих родственников крестьянина в годах, который все еще умножает все суммы на 100, чтобы  получить цифру в старых франках, несмотря на тот факт, что сегодняшние цены - еще ближе ко времени его молодости, чем в 50-е. Такие люди чувствовали бы себя полностью дома только в мире где используются франки, но говорят  о лиардах и пистолях, где мелочь - в рулонах, а монеты из драгоценного металла  взвешиваются и хранятся "в чулке". Они - постоянное  напоминание о том, что французский франк, одна из стабильнейших и уважаемых современных валют в мире, только недавно оправилась после 170 лет хаоса.

«Coin News» №2'1997

 Перевод с английского Ó Алексеев С.В.

 "УНИКУМ"№1'1997

 

Сайт управляется системой uCoz