НА СТЫКЕ УВЛЕЧЕНИЙ

Предыдущая статья

К оглавлению

Следующая статья

 

И.В.Викторов-Орлов        

"БУРЯ В ПУСТЫНЕ"

 Шесть лет назад, в 1991 году на карте мира появилась очередная "горячая точка", это  был Кувейт, небольшой эмират на берегу Персидского залива с территорией в 20 тыс. кв. км и населением в полтора миллиона человек. Сосед Кувейта Ирак, издавна считавший Кувейт своей провинцией,  решил вернуть его в "родительское лоно", для чего, не объявляя войны, ввел свои войска на территорию эмирата.

На защиту Кувейта сразу, же встали США. К берегам Персидского залива были направлены войска, началась операция "Щит пустыни". Поначалу операция развивалась довольно вяло,  В основном военные действия ограничивались  разведывательными операциями. Новая операция под кодовым названием "Буря в  пустыне" не заставила себя ждать. Началось наступление и изгнание оккупантов из эмирата. Одновременно войска США разрушали военные объекты на территории самого Ирака.

Но всему приходит конец, закончилась и "Буря в пустыне", стороны подсчитали свои потери, а в США сразу же была учреждена очередная медаль "За службу в Юго-западной Азии", которую получили все участники двух операций. Страны-союзницы США по войне в Персидском заливе учредили свои медали, а некоторые пошли дальше: выпустили почтовые марки, монеты и различные сувениры, напоминавшие об этих событиях. Одной из стран, отметивших победу над Ираком, стала Республика Маршалловых островов, крошечное островное государство в Микронезии в центре Тихого океана. На множестве островов этого архипелага общей площадью в 181 кв. км. живет 27 тыс. человек.  Эта республика, находящаяся под опекой ООН, входит в юрисдикцию США, поэтому там в ходу как собственная валюта, так и американская. Правительство Маршалловых островов решило сделать подарок одновременно и нумизматам, и филателистам. Для этого они выпустили особый конверт, в левую часть которого поместили новую медно-никелевую монету достоинством в 5 долларов, а в правой части наклеили марку США, выпущенную в честь учреждения медали "За службу в Юго-западной Азии".

Вот такой симбиоз с надписью: "ГЕРОЯМ БУРИ В ПУСТЫНЕ - 1991" появился в продаже 2 июля 1991 года.

Новая монета на лицевой стороне несет герб республики, а на оборотной - изображение летящего над волнами орла с пучком стрел в лапах. По окружности та же надпись: "ГЕРОЯМ БУРИ В ПУСТЫНЕ - 1991 - 5 ДОЛЛАРОВ". На оборотной стороне конверта есть надпись, поясняющая причину выпуска этого нумизматико-филателистического гибрида. Оказывается, в вооруженных силах США, принимавших участие в войне в Персидском заливе, были граждане Маршалловых островов. В честь этих мужчин и женщин и состоялся этот выпуск.

 

 "УНИКУМ"№2'1998

 

Сайт управляется системой uCoz