НУМИЗМАТИКА

Предыдущая статья

К оглавлению

Следующая статья

 

Джоффрей Хэмфри

СТАРЕЙШИЙ ПАСХАЛЬНЫЙ ОБРЯД БРИТАНИИ

Непрерывные записи о Королевском Четверге восходят к временам правления Эдуарда I. С XV столетия для встречи с королем из множества пожилых женщин и мужчин выбираются 72 старейших.

Обряд начинается выходом Королевы и Высокого Лорда-раздавателя милостыни, сопровождаемых членами палаты представителей, гвардейцами, местным духовенством и детьми, которые несут букетики весенних цветов. С великой торжественностью и великолепием процессия переходят на установленное место, где слушают пение первого гимна.

В средние века раздача происходила там где бы ни был монарх, позже, в течение XVIII - XIX столетий, она происходила без участия короля в Королевской Часовне в Уайтхолле. Когда это здание в 1891 году было передано Службам Соединенного Королевства Раздача Четверга в течение 50 лет совершалась в Вестминстерском Аббатстве. Король Георг V все-таки восстановил древний обычай и сам раздал милостыню в 1932 году, став первым царствующим монархом за последние 200 лет лично участвовавшим в обряде. Следуя этому, король Эдуард VIII в 1936 году, Георг VI и царствующая королева, поддерживают традицию раздавая на церемонии Деньги Четверга.

В 1957 году церемония, впервые с XVIII столетия, произошла вне Лондона в Сент-Албансе. После этого, раздача происходила во многих других соборах, в том числе в Вестминстере и провинциальных соборах. В 1982 году, например, Деньги Четверга впервые раздавались вне Англии в Сент-Дэвидском Аббатстве в Уэльсе.

В 1953 году, при Королевской Коронации, обряд проводился в кафедральном соборе Св. Павла в Лондоне, также как и в год коронации деда Елизаветы II Георга V (1911) и отца Георга VI (1937).

С 1987 года раздача проходила в соборах Эли, Лихфилда, Бирмингема и Ньюкастла-на-Тайне. В 1991 году, после десятилетего промежутка, она возвратилась в Вестминстерское Аббатство, затем продолжилась в Честере (1992), Вельсе (Соммерсет) (1993), Труро (Корнуэлл)(1994), Ковентри (1995), Норвиче (Норфолк) (1996) и Брэндфорде в прошлом году. Нынешняя церемония Четверга будет происходить в соборе Портсмута.

Церемония обычно происходит по традиционному обряду Четверга, но часто по болезни или немощи не все выбранные представители могут ее посетить. Это никого не удивляет в виду преклонного возраста большинства получателей милостыни, большинство из которых старше 80 лет, обычно избираемых в общине или церкви. В 1961 году, в Рочестере (Кент), впервые за прошедшие времены была отмечена 100-процентная посещаемость.

Слово “Maundy” восходит к  латинскому “mandatum”, великая заповедь. Эта традиция присваивания имен дням восходит к Св.Иоанну: " Новая заповедь, которую я даю вам: любите друг друга, как я любил вас...".

Первоначально, пример Иисуса омывавшего ноги своих учеников во время Последней Вечери, поддерживался монархами, омывавшими ноги избранным беднякам. Это было прекращено Яковом II, правившим в XVII столетии, но Высокий Лорд-раздаватель милостыни и его ассистенты в памятях ритуала омывания ног подпоясаны по традиции полотенцами.

Серебро использовалось при чеканке английских монет непрерывно с VII столетия, но теперь только несколько монет Четверга являются единственными регулярно чеканящимися монетами все еще сделанными из серебра.

Деньги Четверга, известные нам, начинались с недатированных монет, чеканку которых приписывают Карлу II в 1662 году. Первые датированные монеты появляются в 1668 году и в течение многих лет монетами Четверга были: один гроут (4 пенса), 3 пенса, половина гроута (2 пенса) и один пенни. Эта сумма в 10 пенсов состоящая из одного 4-пенсовика, одного 3-пенсовика, одного 2-пенсовика и 1-го пенни, с введением в 1971 году десятичной денежной системы осталась неизменной. Теперь та же сумма чеканится в виде тех же четырех монет с номиналами в новых пенсах.

Первоначально традиция соблюдалась буквально и раздавались только эти монеты, но теперь в подарок входит и обычная валюта.

Среди королевских регалий имеется два блюда для раздачи милостыни, изготовленных из позолоченного серебра. Деньги Четверга содержатся в особых кошельках. Хотя сегодня они сшиты машинным способом, но для их изготовления все еще используется натуральная мягкая кожа, как в старые времена.

Первая раздача совершается после чтения первой главы из Евангелия Св.Иоанна. Деньги содержатся в зеленых и белых кошельках с краткими завязками. Женщины получают зеленые кошельки, а мужчины - белые. В течение раздачи хор поет избранные гимны.

Вторая раздача красных и белых кошельков с длинными завязками следует за чтением второй главы. Красные кошельки содержат обычные деньги, а белые - специальные стандартные серебряные монеты (“Maundy Set”). Из них каждый представитель получает сумму Денег Четверга по величине возраста монарха, нынче она будет равна 72 пенсам.

Как и ходовые монеты, Деньги Четверга, юридически законное платежное средство и могут быть потрачены по их номинальной стоимости. Естественно, сегодня никто их не понесет в магазин. Во-первых, как уже упоминалось, они изготовлены из серебра 925 пробы, а во-вторых “Maundy Set” - желанная находка для коллекционеров. Благодаря всему вышеперечисленному, набор “Maundy Money”, к примеру, 1995 года, оценен в 85 долларов США.

«Coin News» №3, 1998

 Перевод с английского Ó Алексеев С.В.

 "УНИКУМ"№4'1998

 

Сайт управляется системой uCoz