ЮБИЛЕИ

Предыдущая статья

К оглавлению

Следующая статья

 

230 лет назад, 12 октября* 1768 года английский врач Димсдель совершил первую в истории России прививку оспы императрице Екатерине II, в честь чего была отчеканена медаль, которой награждались врачи делавшие прививки населению по всей территории России.

ã       ã       ã

185 дет назад - 4 октября 1813 началось сражение под Лейпцигом, вошедшее в историю под названием «Битва народов», в котором сошлись 200-тысячная наполеоновская армия и войска антинаполеоновской коалиции (Россия, Австрия, Пруссия и Швеция) насчитывающие 300 тысяч человек при 1385 орудиях. Сражение начали совместные действия на главном направлении 84-тысячной русской армии под командованием М.Б.Барклая-де-Толли и прусской (Силезской) армии Г.Блюхера против 180-тысячной французской армии. Только за один день с обеих сторон было убито более 60 тысяч человек.  

5 октября подход 54 тысячной армии Л.Л.Беннигсена заставил Наполеона направить союзному командованию просьбу о перемирии, которая была отклонена. В течение 6 и 7 октября французская армия была разгромлена наголову потеряв 80 тысяч человек. В плен попало 22 генерала, 37 тысяч солдат и более 300 орудий.

ã       ã       ã

145 лет назад, 16 октября 1853 года Турция, к которой присоединились Англия, Франция и Сардинское Королевство (Италия), объявила России войну, вошедшую в историю как «Крымская война». Боевые действия начались 23 октября севернее Батуми и продолжались на Кавказе, на Балканах, Белом и Балтийском морях и на Камчатке. Главный же удар принял на себя Крым и его главный город Севастополь. Война длилась более двух лет и завершилась подписанием унизительного для России мирного договора в Париже 18 марта 1856 года по которому Россия потеряла Черноморский флот.

ã       ã       ã

80 лет назад, 16 октября 1918 года Австрийский император Карл I объявил о создании на территории Австро-Венгерской Империи нескольких государств: Немецко-Австрийского (нынешняя Австрия), Венгерского, Чешского (Чехословакия), Украинского (Западная Украина в составе Австро-Венгрии) и Югославского (Босния и Герцоговина, Хорватия и Словения). Империя, унаследовавшая земли тысячелетней Священной Римской Империи Германской Нации, перестала существовать. 28 октября 1918 года Чехословакия провозгласила себя республикой. 1 декабря 1918 года Югославское государство объединилось с Сербией в союзное королевство, а Украинское было разделено между Венгрией, Чехословакией и Польшей.

ã       ã       ã

20 лет назад, 16 октября 1978 года Римским Папой был избран краковский кардинал поляк Кароль Войтыла, принявший имя Иоанна-Павла II. Впервые с 1543 года главой католической церкви стал неитальянец. Двадцатую годовщину воцарения на святом престоле  Иоанна-Павла II будет широко отмечаться во всех католических странах (Латинская Америка, Южная Европа, Франция и пр.), но особенно - в Польше - на родине понтифика. Первые монеты с портретом папы были выпущены еще в социалистической Польше в 1982 году и с тех пор неоднократно обращались к этой теме. К 20-летию правления Иоанна-Павла II в Польше выпущена новая серия монет. Одну из них мы представляем вашему вниманию.

* Все даты русской истории даны по «старому» стилю.

Ó Алексеев С.В.

 "УНИКУМ"№10'1998

 

 

Сайт управляется системой uCoz