ФАЛЕРИСТИКА

Предыдущая статья

К оглавлению

Следующая статья

 

Джузеппе Баттаглиа

ПРОЩАЛЬНАЯ МЕДАЛЬ КНЯЗЯ

Завершение истории княжества Модены, одного из итальянских государств, учрежденных Венским Конгрессом после раздела империи Наполеона, имел место в Бассано (Виченца), где последний князь Франческо V вынужден был окончательно сложить свои полномочия.

Княжество Модена, включающее одноименный город, восходит к XIII столетию. На протяжении сотен лет Моденой владел княжеский род Д’Эсте, пришедший к власти в 1452 году. С 1796 по 1813 год княжество было частью Наполеоновской империи, затем - австрийского королевства Ломбардия-Венеция.

Княжеские войска состоящие из нескольких тысяч людей, созданные после освобождения Модены от австрийцев происшедшего 11 июня 1859 года, сначала размещались в Мантуе, а затем в Бассано. В истории останется славная страница окружения 8-й австрийской армии в окрестностях Бассано.

Однако княжество не могло долго быть независимым. Итальянское королевство под эгидой сардинского короля Виктора-Эммануила поглощало одну территорию за другой.  Экономика быстро начинала диктовать свои законы, которые вскоре взяли верх над сентиментальностью.

В сентябре 1863 года княжеская армия была распущена. Согласно документам той эпохи эта церемония была очень торжественной.

24 сентября, утром, в Картиглиано состоялась раздача медалей, в то время, как вечером, в Бассано, во дворце Бомбардини состоялась передачи флагов потерявшего суверенитет государства.

В 15.30 князь, в качестве главнокомандующего, принял у себя бригадного генерала Саккоцци, высших чинов и субалтернов.  Взволновано, со слезами на глазах, он поблагодарил их за службу и собственноручно сложил, снятое с флагштока знамя Модены. Офицерам он пожимал руки и обещал, что всегда поможет им в будущем.

Князю было тогда сорок четыре года. Более двадцати лет он стремится поддержать живыми свои воспоминания об экс-княжестве, активно участвуя в политических событиях. Однако история уже перевернула страницу.

Некоторые солдаты и офицеры распущенной армии возвратились по своим домам, другие вступили в австрийскую армию и в 1866 году оказались противниками итальянцев!

Княжество не чеканило своей монеты с 1796 года и медаль вручаемая 24 сентября 1863 года осталась единственным металлическим памятником той эпохи. Ее вручение, как доказательство княжеской благодарности, было красивым жестом, иллюстрацией благородства. Однако это действо оказалось не в состоянии реабилитировать династию, оставившую кровавый след в итальянской истории. Франческо V, был юношей когда его отец в 1831 году приказал повесить борца за свободу Сиро Менотти и мать юного князя, одна из принцесс Савойских, не сделала даже жеста милосердия. Этим сказано все.    

Биографическая справка

Франческо V родился в Модене в 1819 году и был сыном Франческо IV и Марии-Беатриче Савойской. Женат на Альдегонде Баварской. В 1848 году был вынужден впервые эмигрировать из страны. В 1859 году оставляет ее второй раз уже навсегда. Умер в Вене в 1875 году.

Технические характеристики медали

На аверсе медали портрет князя, повернутый вправо и круговая надпись: FRANCISCUS V AUST. ATESTINUS DUX MUTINAE (Франциск V Австрийский, Великий князь Модены). Слева от портрета мелко имя медальера: G. RADNITZKY.

На реверсе шестистрочная надпись по-латыни: FIDELITATI / ET / COSTANTIAE / IN / ADVERSIS / 1863 (римскими цифрами).

Медаль учреждена княжеским указом 31 июля 1863 года. Диаметр медали 34 мм, металл - бронза. Медаль носилась на треугольной голубой ленте с бело-красной каймой.

 

«Monete Oggi» апрель-июнь 1998

 Перевод с итальянского Ó Алексеев С.В.

 "УНИКУМ"№11'1998

 

Сайт управляется системой uCoz