ЦЕННЫЕ БУМАГИ

Предыдущая статья

К оглавлению

Следующая статья

 

Александер Кипфер

КЛАДОВАЯ СОКРОВИЩ ПУСТЫНИ:

СЕЛИТРА – «БЕЛОЕ ЗОЛОТО» ЧИЛИ  

 Атакама – область расположенная южнее Антофагасты с доколумбовых времен, а также во время всего периода колонизации оставалась крайне малозаселенной и практически бесполезной в хозяйственном плане зоной. Она была труднодоступным районом между Перу, Боливией и Чили. В XIX столетии, однако, она внезапно стала поистине неисчерпаемым источником денег для трех вышеупомянутых молодых республик. Действительно, пашни и луга в Европе, сахарные и кукурузные плантации в Северной Америке и Египте безотлагательно нуждались в больших количествах минеральных удобрений для покрытия потребности людей и промышленности.

Уже в первой трети XVI столетия испанские колонизаторы Южной Америки открыли, что из песка этой пустыни легко можно извлекать калиевую селитру, которая в смеси с серой и древесным углем необходима для изготовления черного пороха, изобретенного, как известно монахом Бертольдом Шварцем из Фрейбурга-Брайсгау в XIV столетии.

Залежи гуано расположенные на островах, занимаемых «птичьими базарами», которые до сих пор поставляли удобрения для Европы, больше не удовлетворяли.

ПУСТЫНЯ АТАКАМА

Вернемся назад к пустыне Атакама. Ее огромные пространства хранили в очень тонком поверхностном слое песка и гравия кажущиеся неистощимыми запасы калиевой селитры в смеси с натриевой, гипса, каменной соли и иодата натрия, для которого до сих пор никто, кроме испанских первопроходцев, не нашел применение. В этих калиевых отложениях пустыни Атакама достаточно азота в легкорастворимой форме, чтобы удобрить луга и пашни половины мира.

«ЧУДЕСНЫЕ МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ»

После 1830 года первые пробы «чудесного минерального удобрения» в Европе, куда прибыли первые партии селитры из пустыни Атакама, обусловили хороший рынок сбыта в Европе, а затем в Египте и Соединенных Штатах. Около 1860 года экспорт достиг объема в 50 000 тонн в год. Когда это стало возможным, природная селитра стала использоваться не только в качестве минерального удобрения, но и в промышленном производстве взрывчатых веществ.

 «СЕЛИТРОВАЯ ВОЙНА»

Залежи селитры находились тогда в боливийской провинции Антофагаста и перуанской провинции Тарапака. Рабочие большей частью прибывали из Чили. Правительства Перу и Боливии ограничивались тем, чтобы поднимать экспортные пошлины на экспортируемые нитраты. В 1876 году перуанское правительство, очутившееся в финансовых затруднениях огосударствлением залежей нитратов (планируя в будущем сделать их разработку монополией государства) попыталось улучшить свое финансовое положение. Боливийское правительство также хотело повысить доходы вследствие более высокого налогообложения преимущественно чилийских промышленных предприятий. Это, как известно, проистекает из закона: аппетит приходит во время еды!

Естественно это привело к тяжелому кризису в нитратной индустрии. После марта 1877 года он ещe более усугубился вследствие тяжелого землетрясения, потрясшего эти местности. При этом был разрушен Икуикуи – один из главных портов для экспорта селитры. Война на побережье Тихого океана (известная в качестве «Селитровой войны») из-за владения залежами селитры  была закономерным последствием, обычным в те времена. После окончания четырехлетней войны в 1883году пустыня Атакама с залежами полезных ископаемых отошла к Чили, а Боливия потеряла выход к морю.

ЧИЛИЙСКАЯ СЕЛИТРА ДЛЯ МИРОВОГО РЫНКА

Селитра продавалась теперь как чилийская селитра на мировом рынке в быстро растущих количествах. В 1880 году (во время войны!) объем экспорта составил 220 000 тонн. Экспорт удвоился в течение следующих пяти лет и пять лет спустя достиг уже около 1 миллиона тонн. С 1890 до 1920 года экспортный налог составлял по меньшей мере половину чилийских налоговых сборов. Разумеется, нитратные разработки давно не принадлежали чилийцам: владение ими находилось в руках англичан. Уже в 1890 году англичане контролировали 70% индустрии, которая в Чили (после войны) была снова полностью реприватизирована. Английские предприятия имели следующие известные названия:

– Чилийская корпорация по продаже нитратов и иодинов

– Совместная англо-чилийская селитряная компания

– Селитряная компания Тарапаки и Антофагосты

– Совместная нитратная компания

Нас интересует прежде всего хорошо известная коллекционерам акция «Селитряной компании Тарапаки и Антофагосты» («Compania Salitrera de Tarapaca y Аntafagosta») с двумя главными штаб-квартирами в Сантьяго (Чили) и Лондоне (Великобриания).

КОНЕЦ БУМА

Быстрое увеличение разработки нитратов вызвало миграцию рабочих из Чили к карьерам в пустыне Атакама. Вся инфраструктура была разрушена и население в провинции Тарапака удвоилось себя: Икуикуи и Антофагаста стали настоящими «Бум-таунами». Конец чилийской мировой монополии на нитраты последовал после Первой Мировую войны, когда немецким инженерам удалось изготовить первые синтетические минеральные удобрения. Они производились на фабриках компании «Haber-Bosch» из воздушного азота и водорода. «Новые» удобрения, произведенные на европейских фабриках, вызвали интерес также в Соединенных Штатах. Так началось победное шествие искусственных минеральных удобрений.

Чили и сегодня экспортирует чилийскую селитру. В ее добыче около 1,1 миллионов тонн, 85%  сконцентрировано в высокомеханизированных рудниках в окрестностях порта Токопилла, где добывается 900 000 тонн селитры в год. Теперь,  однако, это менее 5% мирового рынка. Как важный минеральный продукт поступают иодиды. По этому продукту Чили во второй половине последнего столетия имеет мировую монополию. Сегодня Чили покрывает только около 50% мировой потребности – всего около 2000 тонн в год.

COMPANIA SALITRERA DE TARAPACA Y ANTOFAGASTA

Тяжелые последствия Первой Мировой войны, конечно, отразились также на биржевых курсах акций Compania Salitrera de Tarapaca у Антофагаста, которые сильно упали в цене из-за чистой спекуляции дельцов. Американский концерн Гуггенгейма в 1927 году имел самый большой пакет акций дочерней компании «Maria-Elena», которая работала на самом новом оборудовании и была наиболее рентабельной. В 1931 году в качестве второго предприятия Гуггенгейма открылась новая дочерняя компания «Pedro de Valdivia». Время больших прибылей тем не менее ушло и всюду в пустыне Атакама предприятия работали на устаревшем оборудовании, чтобы гарантировать большую рентабельность местной селитряной индустрии. Это напоминает нам о многих событиях современности под знаком глобализации рынков и слияния крупных предприятий и концернов.

SOCIEDAD QUIMICA Y MINERA DE CHILE

В 1968 году возникла компания Sociedad Quimica y Minera de Chile, сокращенно называемая на биржах «Soquimich» или просто «SQM». Предприятия Гуггенгейма предоставили помещения и технологии, а чилийское государство – резервы ископаемых и необходимый капитал. В 1971 году SQM  была национализирована указом президента Альенде: в этом году закрылись последние частные фактории и рудники. Однако, новое общество не могло противостоять рыночной конкуренции. Конкуренция со стороны искусственных удобрений была слишком велика. Объем производства снизился до 700 000 тонн в 1979 году. К началу восьмидесятых годов работали всего два завода и то с большими убытками. Казалось, только вопрос времени, чтобы последние предприятия в пустыне Атакама закрылись.

НОВЫЙ ВЗЛЕТ

Восемь лет спустя ситуация совершенно изменилась: SQM (в 1981 году реприватизирована) стала одним из самых мощных предприятий Чили. В 1982 году произошел новый взлет. Подъем цен на минеральное сырье и искусственные минеральные удобрения привел к тому, что местное производство природной селитры снова стало конкурентоспособным. Природная селитра при возделывании определенных сельскохозяйственных культур, например, табака, сахарной свеклы и всевозможных фруктов предпочтительнее искусственных удобрений по многим причинам. Интенсивная реклама открыла новые рынки и в 1987 году морем впервые были отправлены новые партии селитры из Чили, где она испытывается теперь в самых различных разновидностях возделывания сельскохозяйственных культур. Эта часть света сама имеет, конечно, большие потребности в селитре. Именно оттуда поставляется SQM селитра в настоящее время в 60 стран – также в Швейцарии и Германию – на все континенты. Так как селитра используется также и в промышленном производстве, к примеру, как упомянуто в начале, при изготовлении взрывчатых веществ, специальных стекол, брикетированного угля и при обработке поверхности металлов в электронике и космической промышленности.

ЙОДИДЫ: ВАЖНЫЙ ПРИРОДНЫЙ ПРОДУКТ

Ещe большее большое значение имеет йод, который добывается в Чили как сопутствующий продукт. Теперь ежегодно SQM производит около 3000 тон йода. В последние 15 лет цена на этот элемент очень сильно поднялась. Он, в том числе, используется в производстве гербицидов, антисептиков в фармацевтике, рентгеновских пленок и другого, а в дальнейшем найдет применение при производстве нейлона или как катализатор в производстве полимеров. В науке и технике постоянно открываются другие сферы использования. Спрос на йод растет, но, все же, Япония, самый крупный производитель йода в мире, не может расширять мощности. В пустынях северной Чили, однако,  хранятся ещe громадные резервы, эксплуатация которых теперь усиливается и расширяется.

До 1983 года SQM владела монопольным правом на выделение йода из селитры и, соответственно, на его производство. Тогда была изменена соответствующая статья закона и с тех пор также другие (и иностранные) предприятия могут добывать этот минерал. Только резервы известной компании «Oficinas Maria Elena» и «Pedro de Valdivia» удовлетворяют теперь спрос ещe минимум на 30 лет и составляют по меньшей мере около 200 миллионов тонн – больше 7% запасов.

«HP-Magazine» №3’1998

Перевод с немецкого © Алексеев С.В.

 

"УНИКУМ"№6'1999

 



Сайт управляется системой uCoz