ФАЛЕРИСТИКА

Предыдущая статья

К оглавлению

Следующая статья

У.Шрок

ОРДЕН СВЯТОГО ГРИГОРИЯ

Папский престол, центр католической церкви в карликовом государстве Ватикан, находящемся в центре Рима, подобно «большим» государствам, для награждения заслуженных персон, имеет ряд наград. Первый почетный знак введен для основанного в 1496 году Ордена Святого Гроба Господня в Иерусалиме, как самый низкий рыцарский орден в 1847 году и назван Орденом Пия. Описываемый в этой статье Орден Святого Григория находится по рангу на третьем месте и им награждают ещe сегодня.

Орден Святого Григория основан папой Григорием XVI (1831-1846) 1 сентября 1831 года, а порядок награждения им закреплен уставом 30 мая 1834 года. Родившийся в 1765 году основатель ордена был избран на Папский престол по настоянию влиятельного консервативного австрийского политика князя Меттерниха (1773-1859) и энергично поддерживал борьбу против либерального духа того времени. Этот папа основал ряд епископств и считается в церковных кругах проводником идей иезуитов.

Святой патрон ордена, Григорий I (Великий), родился около 540 года. Во время его правления Папским Государством с 590 по 604 год была проведена христианизация англосаксов. Он был одним из значительных проводников католицизма, отстаивая преобладание Рима по отношению к конкурирующему с ним православному Константинополю и зарекомендовал себя энергичным реформатором литургии и хорала.

Вернемся назад непосредственно к ордену: он имеет военное и гражданское предоставления по четыре класса. В то время как зеленый эмалевый венок из оливковых ветвей между петлей и кольцом ленты характеризует гражданский орден, скрещенные военные трофеи говорят о военном статусе.

Орден Святого Григория имеет четыре класса (степени):

l. Большой крест, называемый Большим Рыцарским Крестом состоит из красной ленты, окаймленной желтыми полосками, через правое плечо, скрепленной у левого бедра знаком ордена  и дополнительно красного креста, налоденного на серебрянную звезду, носимой на левой или правой стороне груди.

2. Большой Офицерский Крест (также как Рыцарский Комтурский Крест указанных классов) в такой же величины носился на более узкой желто-красной ленте на шее и с нагрудной звездой.

3. Комтурский Крест (Рыцарский 2-го класса) такой же, но без звезды.

4. Рыцарский Крест (меньшего размера) носили простые рыцари (4 класса) с бантом на правой стороне груди.

На иллюстрации (Илл.1) показан великолепный экземпляр, который был вручен прусскому министру юстиции. Орден относится к гражданскому разделению, имеет размер 85 х 57 мм и изготовлен из позолоченной бронзы. Он представляет собой красный эмалевый мальтийский крест (крест с концами в виде ласточкиного хвоста) с золотой каймой и шарами в вершинах. В середине находится медальон из позолоченного серебра, покрытый голубой эмалью, на аверсе которого изображен патрон ордена, Святой Григорий, окруженный золотым кольцом с надписью: «ST. GREGORIUS MAGNUS» («Святой Григорий Великий»).

С обратной стороны крест имеет сходное оформление, однако оливковый венок из позолоченной бронзы (символ гражданского статуса) не прочеканен и имеет плоскую поверхность. Голубой медальон имеет в центре латинскую надпись «PRO DEO ET PRONCIPI» («Для Бога и господина»), окруженную золотой каймой с надписью по краю «GREGORIUS XVI. P.(оntifex) М(aximus)» указывающей на основателя ордена («Pontifex Maximus» переводится с латинского как «высший священник»). Нумизматы, коллекционирующие римские монеты знают, что это титул римских епископов, а позже – римских пап. На медальоне указана также дата учреждения награды:

     «ANNO I», то есть первый год правления вышеупомянутого папы, а, следовательно, 1831. (Илл.2).

Вышеупомянутым орденом награждались за усердие в вере, верность и службу Святому престолу, а также оказанные Ватикану услуги. Рассматриваемый нами экземпляр Большого Креста вручен прусскому министру юстиции доктору Герману Шмидту, жившему  в  Берлине в дипломатическом  квартале на  Вильгельмштрассе. В пись-

ме поверенного в делах папской нунциатуры (нунций – папский посол. - прим.перев.), датированном 12 марта 1930 года, написано: «Ваше превосходительство, я имею честь, по поручению господина государственного секретаря кардинала Эминенца, вручить Вам Большой Крест Ордена Святого Григория, пожалованного Вам Его Святейшеством папой Пием XI по поводу ратифицикации конкордата Св.Престола со свободным государством Пруссией, работе над которым вы способствовали...» Здесь нудно немного пояснить.

Цитта дель Ватикано, Государство Ватикан или попросту Ватикан был учрежден на основании Латеранского соглашения с Италией 11 февраля 1929 года с правом чеканки монеты и собственной почтовой службы. Папская Область в Риме охватывала в 1934 году 0,44 км2 и имела всего лишь 518 жителей. Блестящим было прошлое этой, возникавший в 755 году и расширенной в 774 году Карлом Великим, территории, некогда занимавшей чуть ли не всю центральную часть Аппенинского полуострова на котором расположена Италия. До оккупации войсками Итальянского Королевства 20 сентября 1870 года и последующего присоединения к Италии, церковное государство было неотъемлемым владением пап. Оно охватывало 41 400 км2 с 3,1 миллионами жителей до 1860 года, когда Эмилия, Марко и Умбрия были присоединены к Сардинскому Королевству, сразу же сократив его территорию на 12 100 км2 и 700 тысяч жителей (по состоянию на 1869 год).

Упомянутый конкордат, который предшествовал Имперскому Конкордату от 20 июля 1933 года, являлся соглашением между папой и германскими властями (свободного государства Пруссия, входившего в состав Германии) о делах католической церкви. Имперский Конкордат дополнил регулирование и унификацию в немцком государстве специальных вопросов гарантирующих свободу вероисповедания, открытого исполнения обрядов католической религии и свободу церкви распределении церковных учреждений. Епископы должны были присягать государству и декларировали отказ от политической деятельности.

К уже упомянутому письму (Илл.3) наряду с орденским статутом и орденскими регалиями прилагался красный коданный футляр кожи с вытисненным золотом папским папы и напечатанный на пергаменте документ на латинском языке форматом 27 x 40 см, датированный 23 октября 1929 года  

Однако против награждения была существовавшая тогда Веймарская Республика (название Германии в период 1919-1933гг. - прим.перев.). В статье 109 Веймарской конституции, сменившей Имперскую, значилось: «Ордена и почетные знаки присуждаются государством. Никакой немец не может принять от иностранного правительства награду или орден.» Этот формальный запрет, тем не менее, на практике игнорировался и был отменен с переходом власти к нацистам в 1933 году.

Таким образом, нескольким министрам прусского государства 29 ноября 1934 года личным приказом Гитлера, снабженным факсимиле его подписи (Илл.4) было разрешено ношение папского Ордена Святого Григория. Гитлер, на первых порах, активно заигрывал со многими политическими силами, могущими оказать ему поддержку, в том числе и с Ватиканом. Именно этим, а, естественно, не желание восстановить справедливость в правилах ношения иностранных орденов вызвано появление указанного документа.

Ещe из средневековья происходит обычай носить специальный орденский мундир, который практикуется сегодня наряду с Суверенным Мальтийским Орденом и Орденом Иоаннитов лишь в традициях Англии и Ватикан (Илл. 5). Такой мундир обязателен и для кавалеров Ордена Святого Григория и не меняется с XIX века. Когда был учрежден орден. Это можно видеть по треуголке с национальной кокардой и шпаге, прилагаемых к ордену

 

"Munzen Revue" 1998

 

Перевод с немецкого © Алексеев С.В.

 

"УНИКУМ"№7'1999

 

 



Сайт управляется системой uCoz