АНТИЧНАЯ НУМИЗМАТИКА

Предыдущая статья

К оглавлению

Следующая статья

Крис Сандерс

ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ МОГ БЫ СТАТЬ ЦЕЗАРЕМ

Из всех императоров, которые правили Римом, возможно только Клавдий, сын Друсия и брат Германика, был наиболее маловероятным кандидатом на этот пост, но все таки занял его в возрасте 51 года.

Решение сделать Клавдия императором рассматривалось в Сенате многими, но было признано неблагоразумным. И, все же, в последующие годы Клавдий не только доказал сомневающимся, всю глубину их ошибки, но также возглавил первое успешное завоевание Англии, подвиг, который мог бы быть образцом для подражания самому Юлию Цезарю, не смогшему достигнуть здесь успеха. Монеты, выпущенные в течение его правления, вызывают особый интерес.

Нетрудно понять, почему Рим выказал недостаток энтузиазма в отношении его нового императора Клавдия. До прихода к власти он вел жизнь практически в полной изоляции, происходившей из детства, которое было мучительным из-за его болезни. Клавдий заболел еще в младенчестве и его умственное развитие фактически остановилось. Его сверстники считали его глупым, чуть ли не дурачком, и даже его мать часто была с ним холодна, таково было ее разочарование в юном Клавдии.

С возрастом Клавдий не получил ни одной из незначительных государственных должностей, которые были обычными для карьеры имперского принца. Вместо этого его внимание было обращено к истории, в которой он изучал сам характер и закономерности правления императоров. Клавдий также проводил много времени, анализируя политику и достижения своих предшественников, приобретая тем самым репутацию затворника.

В правлении Юлия Цезаря он находил много хороших сторон и видел в нем своего рода образец для подражания. После прихода к власти, в 41 году н.э., Клавдий ясно понял, что его новый режим имел огромную потребность в военном успехе, чтобы поднять в обществе ослабевающую мораль. Для экспансии было две цели: Мавритания и Британия. Клавдий сделал выбор в пользу последней по двум причинам. Во-первых, районы, прилегающие к западным берегам Рейна, уже были очищены от шаек мародеров и бандитов Сульпициусом Гальбой и легионы, расквартированные в Верхне-Германском регионе были поражены разложением, следовавшим из их бездействия. Привыкшие воевать профессионалы были неспособны к чисто гарнизонной службе и рвались в новые походы.

Во-вторых, Клавдий знал, что Юлий Цезарь еще недавно не сумел победить британцев. По этим причинам таинственный северный остров и стал его целью. В 43 году четыре римских легиона, выведенные, главным образом, из германских областей, прибыли морем в Булонь, чтобы начать завоевание Англии. Во время составления плана будущей кампании Клавдий не питал никаких иллюзий относительно стоящей перед ним задачи. Он понимал, что вторжение не будет «легкой прогулкой». После высадки в Южном Кенте, римские войска всего в 50 милях от берега наткнулись на британскую цитадель Камулодунум.

В этот момент Клавдий и прибыл в Британию, чтобы лично возглавить свою армию и пресечь тем самым любые происки римской оппозиции. Он провел в Англии 16 дней, в течение которых время Камулодунум пал. В 44 году он триумфально возвратился в Рим, где в честь удачного похода выпустил ряд монет. Хотя монеты Клавдия имеют четкий и проработанный дизайн, они показывают упадок утонченных артистических стандартов эпохи Тиберия, оставляя впечатление некоторой плоскости и безжизненности рисунка.

Монеты, которые были выпущены непосредственно после вторжения, необычно смелы в изображении триумфальной арки с конной фигурой и трофеями по обе ее стороны на вершине. На карнизе арки появляется легенда «BRITANN». Другой тип – денарий, был отчеканен, чтобы отпраздновать прибытие Клавдия в императорскую ставку под  охраной преторианской гвардии. На реверсе помещена легенда легенда «IMPER RECEPT» на стене военного лагеря с солдатом в воротах.

Выпуская эти монеты Клавдий ясно понимал важность военных побед в Англии. Его собственный сын от третьей жены Валерии Мессалины после вторжения был даже назван Британикусом. Действительно много интересных монет, выпущенные в течение его правления, изображали близких членов императорского семейства. Они включали его мать Антонию, его отца Нерона Клавдия Друсия, Агриппину, его четвертую жену, на которой он женился в 49 году, его сыновей Нерона (неродного) и Британика.

Агриппина имела такое мощное и всеобъемлющее влияние на своего мужа, что убедила его сделать своего сына от прежнего брака Нерона наследником вместо родного сына Британика. Нерон даже получил титул  «Princep luventutis» —  кронпринца. Вскоре после смерти Клавдия в 54 году никого не удивило, когда Британик был убит по приказу Нерона или Агриппины. Широко распространена версия, что Клавдий был отравлен ядом, подсыпанным в еду по приказу его жены. Сегодня монеты, которые изображают Британика, очень редки. На них мы видим легенду «TI CLAUDIUS CAESAR AVG F BRITANNICUS» на аверсе и реверс без легенды с изображением Марса с копьем и щитом, повернутого влево.

Нерон во время правления Клавдия появился на одной очень редкой бронзовой монете, а так как он был законным наследником, то выпускались золотые и серебряные монеты с его портретом и титулом.

Золотые и серебряные монеты Клавдия, посвященные Нерону, имеют обычный для Клавдия аверс, а на обороте показывают бюст юного Нерона. Легенды гласят: « NERO CLAVIDO DRVSO GERMANICO COS DESIGNATI». Денарий, выпущенный Клавдием, показывает молодого Нерона на лицевой стороне, тогда как на оборотной помещена легенда «EQVESTER ORDO PRINCIPI IVVENT», объявляющая Нерона очевидным наследником. Молодой портрет, помещаемый на монетах, в то время как его отчим был еще жив, был перенесен на  собственные монеты Нерона ранней чеканки.

Агриппина появилась на двух монетах в меди и бронзе. Легенда вокруг ее портрета гласит: «AGRIPPINA AVG GERMANICI F CAESARIS AVG», на обороте одной монеты без легенды изображена церемониальная колесница, идущая влево, а на другой богиня Церера. Агриппина также разделила с Клавдием некоторые выпуски монет из золота и серебра, на которых главная и нормальная легенда с именем императора появляется на лицевой стороне, а Агриппина с легендой «AGRIPPINAE AVGVSTAE» в венке – на реверсе.

«Сoin News» 1999

 Перевод с английского © Алексеев С.В.

 "УНИКУМ"№8'1999

 

 

 



Сайт управляется системой uCoz