ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ

Предыдущая статья

К оглавлению

Следующая статья

 

200 ЛЕТ ТОМУ НАЗАД…

 

14 июня исполняется ровно 200 лет победе французской армии над австрийской при Маренго. Нумизматам это событие интересно еще и с той точки зрения, что победе при Маренго посвящена специальная монета той эпохи.

Маренго - деревня в Северной Италии (в 5 километрах к югу от Алессандрии),  около которой, 14  июня  1800  года,  французы  одержали  блестящую  победу  над австрийской apмией. В то время как  Мори  действовал  в  Южной  Германии, Бонапарт перешел, с наскоро сформированной армией, через перевал Сен-Бернар  и, пользуясь   бездействием   австрийского  главнокомандующего Меласа, прикрывавшего осаду Мантуи, восстановил в Милане Цизальпинскую Республику и овладел линией по реке По. После безуспешной атаки австрийцев на Кастеджио (9 июня), Бонапарт занял крепкую позицию у  Страделлы,  а так как австрийцы там его не атаковали, то он,  полагая,  что  они  уйдут  в Геную, двинулся в долину Танаро (близ Алессандрии). Отсюда он направил дивизию Дезе к Нови, для рекогносцировки дороги в Геную, между  тем  как две дивизии Виктора заняли Маренго,  дивизия  Ланна  стала  между  Маренго  и Кастель-Чериолло,  а  сам   Бонапарт   с   одной   дивизией   отошел   к Торре-ди-Гарофодо. Между тем Мелас, находившийся в Алессандрии, решил пробиться к Пяченце, на рассвете 14 июня стал переправляться  через  реку Бормиду и в 9 часов утра атаковал французов у Маренго.  Последние,  силы  которых были разбросаны, не могли удержать своих позиций,  несмотря  на  храброе сопротивление и прибытие самого Бонапарта, с консульской гвардией. Центр их был прорван и они вынуждены были отступить на  всех направлениях. Престарелый Мелас,  утомленный  боем  и  слегка  раненный, поручил   преследование французов  своему  начальнику  штаба;  генералу  Цаху,  а  сам  уехал  в Алессандрию, чтобы писать реляцию о победе. Между тем Дезе, уже шедший к Нови, заслышав пушечный гром  у  Маренго,  устремился  к  месту  боя  и временно задержал наступавшего противника, но  вскоре  был  убит  и  его дивизия вовлечена в общее отступление. Тогда неожиданный оборот делу дал генерал Келлерман.  Во  главе  своих  драгун,  он  врубился  с  фланга в стремившиеся  вперед  австрийские  колонны и привел их в такое замешательство, что сам генерал Цах, отрезанный с  2000  человек  от  прочих войск, вынужден был сдаться. Французская пехота  остановилась и перешла  в  наступление, а  австрийцы, объятые   паническим   страхом, обратились в бегство, бросив  почти  всю  свою  артиллерию.  Неожиданная победа имела  весьма  важные  последствия:  общий  упадок  духа  в австрийской армии заставил Меласа на другой же день  подписать  договор, которым он обязывался очистить Геную, Пьемонт, Ломбардию и отойти за реку Минчио.  Настоящими  героями  дня  были  Дезе и Келлерман, спасшие французские войска от окончательного разгрома и обратившие поражение  в победу; но, благодаря искусно  составленному  бюллетеню  и  «свидетельствам» приверженцев Бонапарта, главная заслуга приписана была ему. Только через полстолетия  все  прояснилось  в  настоящем  виде.  (См.  Due  de  Valmy, «Histoire de la campagne de 1800» Париж, 1854).

В 1800 и 1801 годах в честь победы при Маренго, в Турине столице Цизальпинской Республики были отчеканены золотые монеты достоинством в 20 франков. Монета имела массу 6,45 грамма и 900-ю пробу. На лицевой стороне монеты изображен женский бюст, увенчанный лавровым венком и круговая легенда «LItalie delivree a Marengo» («Италия, освобожденная при Маренго» по-французски), на оборотной номинал и дата «LAn 9 [или]10» (т.е.9 или 10 лет с начала Французской Революции 1789 года) в оливковом венке и круговая легенда «LIBERTE-EGALITE» (свобода, равенство - по-французски) и «FRIDANIA» (освобождение - по-итальянски). Тираж монет 1800 года 2820 экз., 1801 1492.

П.Селенский

"УНИКУМ"№4'2000

 

 



Сайт управляется системой uCoz