ФИЛАТЕЛИЯ

Предыдущая статья

К оглавлению

Следующая статья

 

З0 июня 1940 года британские войска оставили остров Джерси, владение Великобритании в проливе Ла-Манш у берегов Франции, а 6 июля немцы захватили и второй крупный остров Нормандского архипелага — Гернси. Эти острова стали единственной территорией Великобритании, на которую ступила нога солдата Вермахта. Однако, жители острова не желали мириться с оккупантами...

Джеймс Мэкей

ТАЙНАЯ ВОЙНА МАЙОРА РИБОТА

Норман Виктор Ласей Рибот родился на 7 января 1876 года на острове Джерси и 20 годами позже поступил в индийскую армию, в 28-ой Пенджабский полк. В юности он интересовался естествознанием и был активным членом Джерсийского Общества Естествоиспытателей. Когда он узнал, что полковник Фрэнсис Йонгусбанд готовит экспедицию в Тибет, то в 1903 году он присоединился к ней добровольцем и участвовал в боях за Гьянтси, за которые был представлен к Тибетской Медали.

С началом I Мировой войны, Рибот, теперь майор 76-ого Пенджабского полка с Индийской Экспедиционной Армией прибыл на Ближний Восток и принял участие в Суэцкой кампании, а позже в Месопотамской, где был дважды отмечен и представлен к Ордену за Выдающиеся Заслуги (DSO) за сражение при Насирие. Раненный в Ктеспфоне, он сражался вместе с британским гарнизоном, осажденным в Куте и сдавшемся туркам 29 апреля 1916 года. Больше двух лет он провел в турецком лагере для военнопленных. Условия содержания там были столь же плохи, как и в немецких и японских концентрационных лагерях II Мировой Войны, так что менее трети британских заключенных пережили это испытание. Некоторые из эскизов осады Кута работы Рибота  теперь хранятся в Имперском Военном Музее.

После 24 лет службы майор Рибот вернулся на свою родину, остров Джерси, в декабре 1920 года. В отставке он стал секретарем Джерсийского Общества Естествоиспытателей и возобновил свои занятия историей, археологией, геральдикой и естествознанием. Он написал несколько книг по истории острова и был избран председателем Общества Антикваров в 1928 году, продолжая свои занятия живописью и совершенствовать свое мастерство. Его навыки художника никогда бы не стали известны вне границ острова, если бы не начало в 1939 году II Мировой Войны и немецкая оккупация Нормандских островов. Быстрая капитуляция Франции и эвакуации Британской Экспедиционной Армии из Дюнкерка, оставили острова беззащитными. Маленький британский гарнизон и многие из гражданских жителей были эвакуированы в Англию и в воскресенье 30 июня 1940 года на остров началась высадка германских войск. В течение четырех лет, десяти месяцев и семи дней острова были под немецкой оккупацией. В отличие от англичан, немцы содержали на Нормандских островах значительный гарнизон, составлявший почти 40 000 солдат, который, после высадки союзных войск в Нормандии в июне 1944 года («D-Day», открытие «второго фронта») был фактически осажден до самого конца войны. Однако, в течение заключительного этапа войны не было предпринято никакой попытки возвратить острова и эта немецкая крепость не подвергалась атакам союзнических армий.

Начиная с незапамятных времен Нормандские острова управлялись как два самостоятельных «объекта»: Округа Джерси и Владения Гернси (последнее включает мелкие острова Олдерни, Сарк, Герм и Джетоу). Немцы продолжили эту практику, управляя островами через помощников шерифа. В течение оккупации между Джерси и Гернси имелось хотя бы небольшое общение, в то время как Олдерни был полностью эвакуирован (кроме рабочей силы, занятой на строительстве оборонных объектов). Отмечалось, что  объем почтовых отправлений упал в течение этого периода до уровня немногим большего 25 000 в неделю.

Для Гернси германские власти к концу 1940 года планировали выпуск специальных марок в 1 пенни, которые должны были отличаться от общегосударственных и обращаться  в местном масштабе. В качестве временной меры 24 декабря 1940 года было официально санкционировано диагональное деление на две части 2-пенсовых марок, которые оставались в обращении до 22 февраля 1941 года, то есть еще четыре дня после того, как в продажу поступили местные марки с номиналами в пенни. 2-пенсовые марки разделенные таким образом пополам, были главным образом взяты из набора к столетию почтовой марки, выпущенного в мае 1940 года, но пополам резались также 2-пенсовые марки фотогравюрных выпусков Георга VI и Георга V.

Гернсийские марки в 1/2 (зеленая), 1 пенни (красная) и 2½ пенса (ультрамариновая) были разработаны Э.В.Ваудином, художником, нанятым Гернсийской Печатной Компанией, которая также печатала доплатные марки. Эти марки печатались на белой бумаге без водяного знака и были строги по дизайну, показывая герб Нормандских островов между цифрами номинала и надпись GUERNSEY POSTAGE.

Кроме того в марте и апреле 1942 года для печати этих марок использовалась французская банкнотная бумага с синеватым оттенком и частями локального водяного знака, захваченная во Франции. Марки в  1/2 и 1 пенни встречаются частично неперфорированными (горизонтально или вертикально).

На Джерси имелись большие запасы  британских марок, поэтому потребности деления марок пополам для выпуска провизория не возникало. Немецкий комендант приказал начальнику почтового отделения столицы острова — Сент-Хеллера — передать весь запас марок Бигвуду, местному типографу, чтобы тот снабдил их надпечаткой с изображением свастики, надписи Джерси и даты «1940». Помощник шерифа возразил против этого произвола и комендант послал запрос в Берлин. Гитлер тогда стремился избежать противодействия британцев и, поэтому, отдал распоряжение уничтожить все надпечатанные Только четыре набора, надпечатанные свастикой, и несколько отдельных марок сохранились до наших дней.

Весной 1941 года запасы наиболее часто используемой марки номиналом в 1 пенни истощились настолько, что пришлось заказать местный выпуск. Марки были отпечатаны в типографии газеты Jersey Evening Post  на Чарльз-Стрит, Cент-Хеллер и пущены в продажу 1 апреля 1941 года. Дизайн был очень подобен аналогичному гернсийскому, но майор Рибот, привлеченный в качестве художника, решил добавлять некоторые собственные детали. Дизайн, подобно гернсийскому, имел декоративную рамку, но в каждый угол, майор Рибот вставил некие секретные метки в виде литер «A». Если бы немецкие власти подвергли это сомнению, он просто сказал бы, что это сделано для проверки, точно так же как и в углах «Красного пенни» Виктории для обозначения первой печати проставлялись буквы «А».

Нескольким своим друзьям он доверял тайну, объяснив, что «AAAA» обозначает латинский лозунг, придуманный им. 1 сентября 1945 года, несколькими месяцами после того, как острова были освобождены, Рибот написал в Букингемский Дворец и объяснил загадочные буквы, которые обозначали: «Ad  Avernum, Adolphe Atrox» («Ступай к черту, зверский Адольф»). Марка в полпени, выпущенная 29 января 1942 года, имела вверху буквы «AA» и «BB» внизу, которые проклинали «Ужасного Адольфа» и «Кровавого (bloody) Бенито (Муссолини)».

Оба номинала обычно печатались на белой бумаге без водяного знака, но также использовалась и сероватая газетная бумага, в то время как один из выпусков марки в 1 пенни, сделанный в конце 1941 года, был отпечатан на мелованной бумаге того типа, который используется в глянцевых художественных журналах. 1 пенни известен в полностью неперфорированном варианте, в то время как оба номинала известны в частично неперфорированном варианте (горизонтально или вертикально). В июне 1943 года на Джерси была выпущена серия из шести художественных марок. Дизайн принадлежал художнику Эдмунду Блампиеду, чьи картины могут быть найдены на марках Джерси 1986 года, отмечающих столетие его рождения, в то время как он был также ответственен за дизайн 2½-пенсовой марки, выпущенной в 1948 году, чтобы отметить третью годовщину освобождения острова.

На первый взгляд дизайн их кажется весьма безмятежным: вид старой фермы Джерси (½ пенни), залив Портелед (1 пенни), маяк Корбиер (1½ пенни), замок Элизабет Кастл (2 пенса), замок Монт-Орджуелл (2½ пенса) и островитяне, собирающие морские водоросли для удобрения (3 пенса). Блампиед, возможно, был посвящен в замысел Рибота, поскольку он также включил подрывной элемент в одну своих работ. При внимательном рассмотрении, орнамент справа и слева от номинала складывается в вензель короля Великобритании Георга VIGR» — «Georgius Rex» — король Георг).

Нормандские острова были освобождены 10 мая 1945 года, когда на них высадились британские войска. Корреспонденция гасилась почтовыми штемпелями «Re-occupation of the Channel Islands», запасы оккупационных марок были изъяты и заменены британскими марками, которые вновь стали доступны. Жители Нормандских островов были весьма разочарованы тем фактом, что прецедент военного времени не привел к постоянным выпускам марок отличного от британского дизайна. Почти четверть столетия истекла прежде того, как округ снова получил почтовую автономию. В качестве исключения, чтобы отметить третью годовщину Освобождения, почтовое отделение санкционировало выпуск  марок в 1 и 2 пенса в 1948 году. Лишенные каких-либо надписей, с тех пор они представляли загадку для многих из коллекционеров. Предназначенные для использования на Нормандских островах, они также продавались в главных почтовых отделениях восьми крупнейших городов Великобритании и равную силу по всей стране.

Когда немцы эвакуировались с острова в Европу в конце войны, на Джерси имелся значительный спрос на марки местной печати, чтобы это отпраздновать. Майор Рибот снова быстро изготовил эскиз марки, изображающей девушку-островитянку с младенцем на руках, машущую вслед отступающим войскам. Под рисунком была помещена надпись: «Мисс Джеррибагс говорит Фрицу «Прощай!» — намек на уничижительное прозвище, данное девушкам, которые «дружили» с немцами. Здоровый юмор Рибота был понятен в контексте 1945 года, но, к счастью для послевоенных англо-немецких отношений, его идея  так никогда и не была реализована. Это эссе, прежде находившееся в собрании О.В.Ньюпорта, хранится теперь в Почтовом музее Джерси в Cент-Хеллере.

В свои семьдесят лет Рибот издал последнюю книгу, в 85 перенес удар и скончался 18 мая 1961 года в Главном Госпитале Джерси вскоре после его открытия. Храброго и находчивого солдата, пережившего турецкие концлагеря и немецкую оккупацию с завидным самообладанием и юмором, с нежностью вспоминают на Джерси, а также его работы по истории и культуре. Однако филателисты будут его всегда помнить по его «уколам» нацистов.

В мае 1991 года на Джерси выпустили 15-пенсовую марку в честь 50-й годовщины его первой марки, на которой была воспроизведена 1-пенсовая марка 1941 года, однако ее дизайнер проигнорировал литеры Рибота. Возможно, это упущение может быть исправлено в 2001 году, в 30-ю годовщину его смерти и 125-ю рождения.

 

"The Stamp" 4'2000

  Перевод с англ. © Алексеев С.В. 

                                                                                   
 "УНИКУМ"№7'2000

 

 



Сайт управляется системой uCoz