НУМИЗМАТИКА

Предыдущая статья

К оглавлению

Следующая статья

 

МОНЕТЫ К ЮБИЛЕЯМ ЕЛИЗАВЕТЫ-СТАРШЕЙ

 4 августа 2000 года в Великобритании торжественно отмечается столетие королевы-матери Елизаветы Бойс-Лайн, вдовы Георга VI и матери ныне правящей королевы Елизаветы II, пользующейся не только на родине, но и во всем «британском» мире поистине всенародной любовью.

 

Портрет королевы-матери, Елизаветы Бойс-Лайн, является одной из самой распространенных персоналий на монетах Великобритании и Британского Содружества.

Впервые юбилей престарелой вдовствующей королевы был широко отмечен всем Британским Содружеством в 1980 году, когда Елизавете-старшей исполнилось, соответственно, 80 лет. До этого, под скипетром ее дочери, чести быть увековеченными в монетах удостаивались только два юбилея: серебряная годовщина (25-летие) бракосочетания самой Елизаветы II в 1972 году и 25-летие ее же правления в 1977. В 1980 году первый публичный юбилей королевы матери отметили сама метрополия и 3 ближайших ее владения: остров Мэн, Гибралтар и остров Гернси (видимо, как представитель всех Нормандских островов, так как Джерси это событие проигнорировал). Все памятные монеты достоинством в крону (25 новых пенсов) были выпущены в медно-никелевом сплаве и серебре, а крона Мэна - и в золоте.

Упущенная возможность расширить ассортимент памятных монет, так охотно покупаемых коллекционерами, настолько раздосадовала других, опоздавших к юбилею членов Содружества, что в 1985 году (казалось бы не совсем "круглом") далекое тихоокеанское королевство Тонга "разродилось" целой серией аж из 20 памятных монет. 5 сюжетов из жизни вдовствующей королевы от младенческой фотографии до современного портрета были повторены в медно-никелевом сплаве (50 сенити), серебре (1 паанга) и золоте (10 и 50 паанга). От Тонги не отстали Мэн (36 монет в четырех металлах: от медно-никелевого сплава до платины) и пошло-поехало...

90-летие королевы отметило монетами уже почти все Содружество (единообразная серия с коронованным вензелем "Е"), а к 95-летию некоторые страны так торопились успеть, что выпустили монеты еще в 1994 году. Да и то дело: дождешься торжественной даты, а королева-то и... Не девочка уже, надо понимать!

Однако почтенная королева-мать упрямо опровергала все прогнозы, продолжая радовать англичан из года в год появляясь на публике.

Видимо, теми же соображениями осторожности руководствовались власти Мэна, Гибралтара и прочих "монетных авторитетов" Содружества, выпуская монеты, посвященные королеве-матери, в 1999 году. А может быть просто 99-летие показалось им по-своему привлекательной датой. Ведь встретили же с большой помпой во всем мире Третье Тысячелетие в прошлом Новом Году. И никакие "железные" доводы астрономов и математиков, до хрипоты объяснявших торопыгам истинное положение вещей, не испортили замечательного праздника!

Наконец, 4 августа 2000 года свершится по праву знаменательное событие: королева, всего на 5 месяцев опередив календарь, шагнет в новый век (и в новое тысячелетие). Пожелаем же ей счастья, здоровья и новых юбилеев. Пусть симпатичная старушка радует нас своим 105-м, 110-м... ...-м, ...-м юбилеем. Будьте здоровы, Ваше Величество!

  © Алексеев С.В. 

                                                                                   
 "УНИКУМ"№8'2000

 



Сайт управляется системой uCoz