ФИЛАТЕЛИЯ

Предыдущая статья

К оглавлению

Следующая статья

 

ПОЧТОВЫЕ МАРКИ ГОНКОНГА

ЭПОХА ПРАВЛЕНИЯ КОРОЛЕВЫ ВИКТОРИИ - 1862-1901 ГОДЫ

Почтовые марки Гонконга объединяют восточный колорит и традиционный британский дизайн. Гонконгские марки красиво оформлены и дают бесконечные возможности для поиска. Гонконгская филателия чрезвычайно популярна во всем мире.

Гонконг включает остров Сянган, полуостров Коулун и многочисленные островки (более 230) в устье реки Самчунь приблизительно в 90 милях к югу от Кантона (Гуанчжоу). Гонконг — один из самых крупных портов Азии. Всего на 1830 км2 территории живут больше 6,5 миллионов человек.

Территория Гонконга вошла в сос­тав китайского государства в конце III в. до н. э., однако лишь в XI в. здесь образова­лись поселения китай­цев. Ко времени появления англичан в этом районе жили более 3500 кре­стьян в 20 деревушках и около 2000 рыбаков, обитавших в гавани на своих лодках. В 1841 году здесь возникло британское поселение под британским флагом. В последующем Англия силой присвоила себе право на эту территорию. В результате англо-­китайской войны 1840-42 гг. (“первая опиумная война”) оккупированный ан­гличанами остров Гонконг по Нанкинскому договору 1842 года отошел Велико­британии в "вечное владение". После англо-китайской войны 1856-60 гг. (“вторая опиумная война” ) у Китая были отторгнуты южная оконечность полуострова Коулун и остров Стоункаттер (Пекин­ская конвенция 1860 г.). По Пекинской конвенции 1898 года Великобритании в аренду на 99 лет были отданы ос­тальная часть полуострова Коулун и прилега­ющие острова (так называемые “Новые террито­рии”).

История Гонконга как форпоста ев­ропейской торговли с Китаем склады­валась под непосредственным влияни­ем событий, происходящих в самом Китае, а также являлась результатом сложной системы взаимоотношений между европейским меньшинством и китайским большинством жителей территории: в 1851 году из 33 тысяч жи­телей 31,5 тысячи были китайцами, а в 1931 году, соответственно, из 880 тысяч — 860 тысяч. В годы II Мировой войны территория была оккупирована японцами (с 25.12.1941 г.), a 30 àâãóñòà 1945 года вновь занята англичанами.

После образования КНР (1949) китайское правительство, не признавая колониальный статус Гонконга, считало его как “отторгнутой тер­риторией”.

В 1982 году между представители китайских и британских властей нача­ли переговоры по вопросу о Гонкон­ге, и в 1984 году была подписана совместная деклара­ция, по которой с 1 июля 1997 года Гонконг возвращался под суверенитет Китая в качестве особого ад­министративного района (в соответ­ствии с китайской концепцией “Одно государство — два строя”). До 1997 года Гон­конг управлялся английским губерна­тором — представителем королевы, а 1 июля 1997 года состоялась церемония официальной передачи Гонконга под юрисдикцию Китая.

По почтовой истории Гонконга издано немало книг и в первую очередь каталог Янга - превосходное руководство на английском языке объемом в 150 страниц. Янг описывает и оценивает сами марки, историю почтовых гашений, бумагу, применяемую для печати марок, конверты первого дня, буклеты и марки почтовых автоматов. Кроме основного материала описаны британские почтовые офисы в Китае и период японской оккупации 1941-1945 годов. Материал снабжен многочисленными фотографиями.

Первоначально в Гонконге широко использовались почтовые марки Великобритании, которые гасились вручную. Существует множество типов гашения от простого перечеркивания марки крест-накрест до гашения ручным штемпелем.

В 1862 году для Гонконга была выпущена первая серия из семи почтовых марок. На них был изображен традиционный портрет королевы Виктории, окруженный надписями “Гонконг” и номиналом по-английски и по-китайски. Эта серия почтовых марок печаталась в Англии на бумаге без водяного знака.

Гонконг имеет очень влажный климат, поэтому старые почтовые марки в отличном состоянии очень редки. Основные дефекты — испорченное влагой или восстановленное гуммирование (клеевой слой) —  нормальное явление для этих марок. Коллекционеры должны отличать марки с восстановленным клеевым слоем, зачастую предлагаемые как оригинальные.

Известны образцы марок с “рукописным” и ручным гашениями. На илл.1 приведены примеры различных гашений почтовых марок: рукописного и ручными штампами — диагональные красной краской и горизонтальная черной.

Беззубцовые марки Гонконга являются пробными. Известен пробный оттиск черной краской (“чернодрук”) на отдельном листе бумаги с водяным знаком “СС” форматом 92 на 60 мм (илл.2).

Скотт каталогизирует этот и все последующий подобные выпуски вместе. Таким образом серия первых марок Гонконга 1863-80 гг. состоит из 13 штук разных номиналов и вариантов цвета. Все они  отпечатаны на бумаге с водяным знаком “СС”.

Янг подходит к ним по-другому. 12 марок, выпущенных в 1863-74 он группирует вместе, а дополнительный выпуск 1877 года номиналом в 16 центов желтого цвета и четыре номинала 1880 года в измененных цветах перечисляет отдельно. Таким образом Янг разбивает “монолитную” серию на три отдельных модуля.

Изобилуют разновидности этих почтовых марок. Многие отпечатаны в оттенках основного цвета и только несколько из них перечислены в каталоге Скотта.

Марка 1863 года в 48 центов отмечена Янгом в бледно-розовом и розово-карминовом цвете, а также палево-розовом, принимая во внимание, что каталог Скотта отмечает только розово-карминовый вариант.

Оливково-серая марка в 96 центов, выпущенная в 1865 году имела малый тираж. Имеется только 52 экземпляра оливково-серых марок, возможно, это была всего лишь проба цвета. Единственный существующий чистый блок этой марки — жемчужина всей гонконгской филателии (илл.3). Наряду с отдельными марками этого выпуска известны несколько конвертов с наклеенными марками по 96 центов. Несколько позднее в том же году оливково-серая марка в 96 центов была заменена коричнево-серой и коричнево-черной.

Янг находит также массу марок с полностью измененными или перевернутыми разновидностями водяных знаков. Даже редкая оливково-серая 96-центовая марка известна с перевернутым водяным знаком.

Нужно предостеречь начинающих коллекционеров от приобретения марок с разновидностями водяных знаков, так как фальсификаторы предлагают фальшивки большинства редких марок.

В честь 50-летия колониального правления в 1891 году была выпущена первая юбилейная марка Гонконга — 2-центовая марка с надпечаткой “1841 Hong Kong Jubilee 1891”. И Скотт и Янг отмечают несколько разновидностей надпечатки. Поскольку основная марка выпуска очень распространена, нередки подделки надпечатки, особенно ее разновидностей.

Когда запасы почтовых мароки в почтовых отделениях истощились из-за изменения почтовых тарифов, встала необходимость их переоценки. Ошибочные переоценки выпусков 1876, 1880 и 1885 годов, перечисленные у Скотта под №29, 35, 51, 53 и 55 очень редки и дороги.

В 1891 году была произведена переоценка марок №№ 61-63 и 67-70 (по Скотту), сначала только с английской надпечаткой, а позже с дополнительной ручной надпечаткой китайским иероглифом, выражающим наценки по-китайски.

Существуют много ошибок, например чистая сцепка из трех марок с надпечаткой 1898 года “$1” на 96-центовой марке с двумя ошибочными печатями (илл.4). Янг большинство ошибок описывает в каталоге

 

Продолжение в №3 за 2002 год

 

©Перевод с английского Ерпылев А.Ю.

© «Уникум» №022001

 

 



Сайт управляется системой uCoz