ФАЛЕРИСТИКА

Предыдущая статья

К оглавлению

Следующая статья

 

Эту и другие статьи по нумизматике, бонистике, фалеристике и филателии вы можете

прочесть в бумажной версии журнала «Уникум», а подписку на него оформить

по E.Mail: Alex6@rambler.ru

 

 

Фархад Серхбоди, Кристофер Бьюерс

НАГРАДЫ ПЕРСИИ И ИРАНА

Цель этой статьи состоит в том, чтобы дать краткое описание основных персидских и иранских орденов и почетных регалий. Литература по ним отрывочна, а то, что имеется, весьма неточно или запутанно, особенно шахские фирманы (декреты), которые посвященные наградам. Введены в заблуждение оказались даже составители “Encyclopaedia Iranca” (“Энциклопедии Ирана”).

Статьи в “Encyclopaedia Iranca” дала основания для нескольких вторичных эссе и вебсайтов по всему миру, еще добавляя беспорядка и ошибок. Например, о двух орденах заявлено, что они основаны Пехлеви, тогда как они датированы несколькими годами ранее начала правления первого шаха Пехлеви. Другой орден, как считалось, был основан семью годами ранее, чем это было на самом деле, а еще один орден, как предполагается,  был введен тридцатью восьмью годами позже его фактического основания и, бесспорного непрерывного использования между этими годами. Хотелось бы надеяться, что усилия, приложенные для написания этих страниц помогут исправить некоторых из наиболее очевидных мифов и внести небольшой вклад в понимание этих уникальных орденов и почетных регалий.

 

Учреждение персидских почетных регалий восходит к началу девятнадцатого столетия, когда Франция и Англия конкурировали за влияние на правящего тогда Фатх-Али Шаха. Наполеон I послал французскую военную миссию с предложением союза вместе с военными советниками для обучения персидской армии по современным европейским стандартам. Он надеялся найти верного местного союзника, который будет поддерживать французские военные амбиции в здешнем регионе, в противовес Британии.

Правительство Британской Индии, видя окончательную цель французов в захвате контроля над всей Индией, быстро изыскало возможность гарантировать себя от надвигающейся опасности, в свою очередь также начав обхаживание за шаха. Сложные интриги посольства, подношение подарков и сокровища, посылаемые в Тегеран, должны были склонить проницательного правителя на нужную сторону. В течение нескольких лет, британцы добились выгодных для себя соглашений и полностью вытеснили французов как военных советников и поставщиков оружия. Иранская игра одной иностранной державы против другой, начавшаяся в начале столетия привела к трагическим последствиям в этом столетии.

Расширение контактов с европейцами сделало устаревшими традиционные персидские методы вознаграждения за заслуги и преданную службу. Персидские титулы немного значили для иностранцев, а награждения деньгами и землями по персидской традиции, вызывало недовольство или, по крайней мере, неодобрение сановников. Единственным выходом было создание живописных почетных регалий, удовлетворяющих честолюбие и относительно недорогих средств признания заслуг. Они даже понравились персидскому шаху и он создавал новые регалии, которыми мог продемонстрировать свои благорасположение и щедрость.

Список орденов и регалий династии Каджар (в порядке значимости)

Портрет Суверена и Командующего Преданными (Nishan-i-Temtal-i-Amir ul-Mumenin)

Императорский Орден Агдас или “Наиболее Священный Орден” (Nishan-i-Agdas)

Регалия Императорского Портрета (Nishan-i-Tamtal-i-Humayun)

Орден Короны Персии (Persia Nishan-i-Taj-i-Iran)

Орден Солнца (Nishan-i-Shir)

Императорский Орден Льва и Солнца (Nishan-i-Shir u Khurshid)

Императорский Орден Солнца для женщин (Nishan-i-Aftab)

Орден Зульфикар или “Меча Аллаха” (Nishan-i-Zulfikhar)

Орден Сипах (Nishan-i-Sipah)

Орден Искусств и Наук (Nishan-i-Ilmi)

ПОРТРЕТ СУВЕРЕНА ЗА ПРЕДАННОСТЬ (NISHAN-I-TEMTAL-I-AMIR UL-MUMENIN)

Насир Шах-уд-дин Каджар отметил победу Персии в Афганистане, завершившуюся захватом Герата, основывав эту уникальную художественную регалию в 1856 году. Портрет Суверена и Командующего Предан ными (Nishan-I-Temtal-I-Amir Ul-Mumenin) увековечил Али Зайнал-Абидина, четвертого Имама и Командующего гвардией (“Преданными”). Шах один имел право носить эти знаки отличия и то только в специальных случаях, типа религиозных праздников, аудиенций послов и общественных церемоний.

Знаки отличия были чрезвычайно красивы и тщательно изготовлены. Их известно несколько версий. В отличие от изображенного на иллюстрации, единственный известный существующий теперь образец состоит из большого овального нашейного знака, имеющего вид овального миниатюрного портрета имама Али с бородой и в тюрбане, в естественных цветах, окруженного узкой полосой из драгоценных камней. В основании сложный венок из цветов и листвы, достигающий половины высоты медальона, целиком покрытый эмалью, драгоценными камнями и алмазами. Вверху персидская корона, покрытая алмазами и два больших пересеченных меча, покрытых с алмазами над ней. Сложное устройство подвески включает вертикальное кольцо покрытое алмазами.

Эта регалия упразднена после смерти Мужаффара Шах-уд-дина, но было восстановлено его внуком, Ахмад-Шахом, в слегка измененном виде 11 августа 1922 года (см. Орден Зульфикар (Nishan-i-Zulfikhar).

Хотя регалия снова вышла из употребления в своей первоначальной форме с концом правления Ахмад-Шаха Каджара, существуют фотографии молодого наследного принца Мухаммада Резы Пехлеви, носящего регалии, очень подобные знакам отличия, описанным выше.

ИМПЕРАТОРСКИЙ ОРДЕН АГДАС ИЛИ “НАИБОЛЕЕ СВЯЩЕННЫЙ ОРДЕН” (NISHAN-I-AGDAS)

Причин для основания этого ордена много и они различны. Во-первых, всех жаждущих знаков отличия высших должностных лиц нельзя было удовлетворить только регалией Императорского Портрета, которой шах награждал лишь ограниченное число достойных и весьма экономно. Во-вторых, количество награжденных Орденом Льва и Солнца увеличилось до такой степени, что его репутация снизилась почти до нуля. В-третьих, шах планировал посещать европейские страны, где, как он ожидал, гостеприимными хозяевами ему будут вручены самые высокие ордена, и действительно он уже получил несколько высоких орденов разных стран. Однако, было весьма очевидно, что он не имел ничего равноценного, чтобы одарить своих братьев-монархов, для увеличения некоторых  дипломатических перспектив визита. Насир Шах-уд-дин основал этот новый орден в трех классах в 1287 году по мусульманскому летоисчислению (1870 год от Рождества Христова).

Сначала шах ограничил возможность награждения орденом тех, кто совершил похвальные действия самой высокой важности или заслужил самого высокого уважения суверена.

Орден имел три класса, Nishan-i-Agdas или “Наиболее Священный”, Nishan-i-Qods или “Очень Священный” и, наконец, Nishan-i-Moqaddas или “Священный”. Первый класс, подразделялся на две степени).

Nishan-i-Agdas “Наиболее Священный” или первый класс.

Первая степень ограничивалась шахом и вручалась только важным иностранным монархам. Знаки отличия состоят из большой двенадцатилучевой серебряной звездыс прямыми лучами и пятиконечными звездами в промежутках. В центре круглый серебряный диск с покрытыми цветной эмалью изображением льва с саблей в передней лапе на фоне солнца с маленькой короной Каджаров. Центральный медальон окружен тремя поясами алмазов. Верхний луч имеет сложную корону Каджаров с пятью зубцами, большой эгрет с отдельными алмазами, свисающими от с каждой стороны. Диаметр между самыми дальними точками звезды — 12,5 см, а высота, включая корону и эгрет — 18,5 см. Весь знак отличия, полностью усыпан алмазами. Носился орден прикрепленным к левой стороне груди вместо всех других орденов и регалий. Нагрудная лента — небесно-голубой муар.

Вторая степень ограничивалась старшими принцами императорского семейства, высшими государственными сановниками самого высокого разряда и генерал-губернаторами основных областей. Советники генерал-губернаторов основных областей, могли также получить орден, если имели статус крупного государственного министра. Иностранные прямые наследники престола и высшие государственные сановники, которые заслуживали особенного признания шахом, также имели право на эту степень ордена. Знаки отличия второй степени почти идентичны знакам отличия первой, но покрыты слегка менее сложно ограненными и меньшими камнями. Нагрудная лента — зеленый муар с узкими синими полосами по каждой стороне.

Nishan-i-Qods “Очень Священный” или второй класс.

Присваивался выдающимся государственным служащим за исключительные заслуги в ранге равном государственному министру, полномочному представителю министра или командующему большой армии. Знаки отличия подобны Ордену Агдас, но меньшие по размеру. Верхний луч имеет наверху менее сложную корону Каджаров с шестью маленькими зубцами и простым эгретом без свисающих алмазов. Весь знак покрыт алмазами. Диаметр между самыми дальними точками звезды — 12,0 см, а высота, включая корону и эгрет — 17,0 см. Носился орден прикрепленным к левой стороне груди. Нагрудная лента — зеленый муар с узкими красными полосами по каждой стороне.

Nishan-i-Moqaddas “Священный” или третий класс.

Присваивался выдающимся государственным служащим за исключительные заслуги в ранге равном младшему государственному министру, разряде резидента министра, генерала или генерал-губернатора области. Знаки отличия подобны Ордену Агдас, но меньшие по размеру. Верхний луч имеет наверху простую корону Каджаров с шестью маленькими зубцами и без эгрета. Весь знак покрыт алмазами. Диаметр между самыми дальними точками звезды — 10,2 см, а высота, включая корону — 13,3 см Носился орден прикрепленным к левой стороне груди. Нагрудная лента — красный муар с узкими зелеными полосами по каждой стороне.

Подобно регалии Августейшего Портрета, орден устарел с падением Каджарской династии в 1925 году. Одним из последних получателей ордена первого класса был Реза-Хан.

РЕГАЛИЯ ИМПЕРАТОРСКОГО ПОРТРЕТА (NISHAN-I-TAMTAL-I-HUMAYUN)

Хотя миниатюрные портреты были носились его предшественниками в течение многих десятилетий, учреждение высокой почетной регалии не было официальным, пока Насир Шах-уд-дин не выпустил своего фирмана 1856 года. До некоторой степени, художественное оформление заменяло знаки отличия Ордена Льва и Солнца которыми до этого награждали высших судебных чиновников, послов, высших государственных министров и всех чиновников подобного разряда. “Второй человек в государстве” (то есть обычно Премьер-министр) получал эту регалию после назначения на этот пост. Эта регалия являлось самой высокой, достижимой государственными служащими.

По художественному оформлению регалия во многом сходна с Орденом Императорского Портрета Оттоманской Империи (Tasvir-i Humayun Nishani), основанным султаном Махмуд-Ханом II в 1832 году.

Знаки отличия состоят из овального знака очень сложного дизайна, покрытого алмазами, рубинами, сапфирами и другими драгоценными камнями, и носимого на шейной ленте. Центром регалии является миниатюрный цветной портрет Насир Шах-уд-дина, окруженный узкой гирляндой из алмазов. Эта узкая полоса окружена двумя другими полосами из более крупных алмазов, перемежающися мелкими. В основании расположены две лиственные веточки, доходящие до половины медальона. Вершина знака имеет сложный цветочный дизайн, увенчанный большим веером или султаном. Все это усыпано мелкими алмазами. Высота всего знака приблизительно 14,5 см.

Регалия имела два класса, отличающихся двумя различными цветными лентами. Зеленая с темно-синими полосами возле края лента первого класса давалась только “Второму Человеку в Государстве” или тем, кто занимал этот пост ранее. Темно синяя лента второго класса давалась всем остальным награжденным.

Интересно, что королева Виктория, получившая регалию Императорского Портрета в ходе первого государственного визита Насира Шах-уд-дина в Англию в 1873 году, была единственной из женщин, удостоенной такой чести.

Регалия устарела с падением Каджарской династии в 1925 году. Одним из ее последних получателей был Реза-Хан.

ОРДЕН КОРОНЫ ПЕРСИИ (PERSIA NISHAN-I-TAJ-I-IRAN)

Музаффар Шах-уд-дин основал Орден Короны Ирана в 1900 году. Орден имел статус общего ордена за заслуги, но первоначально был предназначен для награждения за более исключительные заслуги чем Орден Льва и Солнца. Как было первоначально установлено, орден имел пять классов и был оформлен сходно с орденом Короны Бельгии. Ко времени Первой Мировой войны им награждали предшествуя Ордену Льва и Солнца. И Ахмад-Шах и его брат, наследный принц Мухаммад-Хасан, часто носили ленту ордена вместо любых других регалий и наград. Как было первоначально установлено, орден имел пять классов: первый класс с нагрудной лентой и четыре более низких.

 

Продолжение в №12’2002

   © Перевод с английского Ерпылева А.Ю.

© «Уникум» №112002

 

 

 



Сайт управляется системой uCoz