БОНИСТИКА

Предыдущая статья

К оглавлению

Следующая статья

 

1 октября 1960 года получила независимость одна из крупнейших колоний Великобритании в Африке Нигерия. Банкнотам этой страны посвящен наш сегодняшний обзор.

БАНКНОТЫ НИГЕРИИ

     Федеративная Республика Нигерия - государство в Западной Африке (флаг и герб). На севере граничит с Нигером, на востоке - с Чадом и Камеруном, на западе - с Бенином. На юге омывается Гвинейским заливом. Площадь страны 923768 км2. Большую часть территории Нигерии занимает низкое плоскогорье, пересекаемое реками, однако страну можно разделить на четыре ярко выраженных географических региона. Вдоль берега проходит узкая полоса мангровых лесов и болот, шириной до 16 километров, однако в дельте реки Нигер эта полоса достигает 100 километров. За прибрежной полосой идет широкий, холмистый пояс, поднимающийся к плоскогорьям Джое и Баучи. За этими плоскогорьями находится саванна, тянущаяся до полупустынного региона на крайнем севере страны. На востоке страны, на границе с Камеруном лежит горный массив Адамава, где находится высочайшая точка Нигерии - гора Димланд (Фогель) (2042 м). Главной рекой Нигерии является Нигер, а также его притоки - Бенуе, Кадуна и Сокото. Частично на территории Нигерии находится озеро Чад.
     Нигерия является самой населенной страной Африки. Население страны (по оценке на 1995 год) составляет около 126929000 человек, средняя плотность населения около 137 человек на км2. Этнические группы: хауса- 21%, йоруба- 20%, ибо- 17%, фулани - 9%, эдо, иджо, иби-био, нупе, тив, канури, еще около 250 этнических групп. Язык: английский (государственный), хауса, йоруба, ибо, фулани, канури, тив. Вероисповедание: мусульмане - 48%, христиане - 34% (католики, методисты, англикане), язычники. Столица - Абуджа (город был специально построен для того, чтобы в 1991 году стать столицей вместо Лагоса). Крупнейшие города: Лагос (1347000 человек), Ибадан (1295000 человек), еще 20 городов имеют население более 250000 человек, а 57 городов - более 100000 человек. Государственное устройство - в переходном периоде. Глава государства - президент Эрнест Шонекан (в должности с 26 августа 1993 года). Денежная единица - найра. Средняя продолжительность жизни (на 1992 год): 48 лет - мужчины, 50 лет - женщины. Уровень рождаемости (на 1000 человек) - 46. Уровень смертности (на 1000 человек) - 17.
     На севере современной Нигерии с VIII века существовали государства йорубо и ифа. В XI веке империя Борну приняла ислам и к XIII веку стала одним из центров ислама в регионе. Западные государства империи (государства хауса) попали в подчинение империи Шонгай, однако с ослаблением обеих империй в конце XVI века они обрели независимость и доминировали в регионе до XIX века. На юге современной Нигерии существовали в это же время государства йоруба, ифе, ойо и эдо, а на востоке - ибо. Первые европейцы появились в регионе в XVII веке и к XVIII столетию на побережье возникло несколько укрепленных торговых пунктов Португалии и Великобритании. В глубь страны первыми проникли англичане - в 1795 и 1796 годах. После нескольких договоров с местными правителями на юге Нигерии в 60-х годах XIX века был образован британский протекторат. К 1900 году было образовано еще несколько британских протекторатов, объединенных в единый в 1906 году. В 1947 году Нигерии было предоставлено право на самоуправление, а в 1954 году после признания этнической и культурной самобытности отдельных регионов Нигерия стала федерацией. 1 октября 1960 года Нигерия получила независимость. В 1967 году восточный регион страны развязал гражданскую войну, требуя независимости, однако к 1970 году все очаги сопротивления были подавлены. В том же 1967 году в Нигерии был установлен военный режим, просуществовавший 13 лет. В октябре 1979 года страна вернулась к гражданскому правлению, однако 31 декабря 1983 года в результате переворота к власти вновь пришли военные. С 1995 года началось постепенное ослабление военного режима, однако политическая обстановка в стране остается сложной. Нигерия является членом ООН, ГАТТ, ВОЗ, ОПЕК, Организации африканского единства. Британского Содружества наций.
     К началу XX столетия, когда колониальный раздел Африки межу европейскими державами завершился, Британские власти были поставлены перед необходимостью введения на территории вновь образованных колоний собственной валюты. Первоначально африканские владения короны были разделены на три валютных района: Британские Восточную Африку, Западную Африку и Южную Африку. В состав Британской Западной Африки, созданной в 1907 году вошли Гамбия, Съерра-Леоне, Нигерия и Золотой Берег (ныне Гана). Указом короля Эдуарда VII в этих, разбросанных на огромной территории, административных единиц законным платежным средством стал западноафриканский фунт, равный фунту стерлингов, и делящийся как и он на 20 шиллингов по 12 пенсов. В том же 1907 году были выпущены монеты в 1/10, 1 и 1 пенни с обозначением названия новой административной единицы "NIGERIA - BRITISH WEST AFRICA". Они имели в центре отверстие для отличия от британских монет. Так как Нигерия занимала более 70% территории нового образования, можно говорить о западноафриканском фунте именно как о первых деньгах Нигерии.
     Новый король Георг V распорядился убрать название Нигерии с монет и новая серия 1912 года (дополненная в 1913 году серебряными монетами в 3, 6 пенсов, 1 и 2 шиллинга с портретом Георга V) имела уже только ссылку на Западную Африку.
     Западная Африка оказалась втянутой в I Мировую войну сразу же после первых ее залпов. Уже в августе 1914 года западноафриканские войска Его Величества оккупировали прилегающие к владениям короны германские владения Камерун и Того, расширив зону фунта. Однако, то что удалось "малой кровью" на суше, не удалось на море. Германские субмарины свирепствовали на морских путях и снабжение колоний деньгами стало затруднительно. 31 марта 1916 года западноафриканский фунт стал полноценной валютой, то есть монетный набор были дополнен банкнотами в 2, 10 и 20 шиллингов.    Банкноты были односторонними имели следующие цвета: серо-голубой, зеленый и красный. На лицевой стороне изображалась пальма - символ Западной Африки. Выпуск был повторен 30 марта 1918 года, а 30 ноября 1918 дополнен банкнотой в 1 шиллинг (розовая). Примечательно, что на лицевой стороне изображен реверс монеты в 1 шиллинг все с той же пальмой. 1 марта 1920 были выпущены красно-коричневые 5 шиллингов. Планировался выпуск 100 шиллингов (5 фунтов), но колониальная администрация сочла его преждевременным.
     Деньги Британской Западной Африки до 1951 года без особенных изменений претерпели ряд выпусков, пока в 1953 году не появились наконец двусторонние банкноты в 10, 20 (лицевая и оборотная стороны) и 100 шиллингов, выпускавшиеся до 1958 (100 - до 1954) года.
     Однако жизнь внесла свои коррективы. 6 марта 1957 года Гана провозгласила независимость и вышла из Британской Западной Африки, введя собственную валюту - фунт Ганы, позже замененный седи.
     С 1958 года Британия выпускала банкноты и монеты уже непосредственно для Федерации Нигерия, созданной еще в 1954 году. 15 сентября 1958 вода в обращение были выпущены 5 и 10 шиллингов, а также 1 и 5 фунтов.
     Независимость Нигерии в составе Содружества была провозглашена 4 октября 1960 года, а республика - 3 года спустя, 1 октября 1963. Монеты и банкноты Нигерии продолжали обращаться до 1967 года, когда был выпущен национальный фунт (банкноты в 10 шиллингов, 1 (лицевая и оборотная стороны) и 5 фунтов).
     "Этническая бомба", заложенная колонизаторами, перемешавшими в одних границах совершенно разные народы, не могла не взорваться и взрыв грянул 27 мая 1967 года, когда генерал Якубу Говон, глава военного правительства Нигерии, ввел войска в проявляющий сепаратистские настроения юго-восточный район страны. Полковник Э.Ойкуву, военный комендант данного анклава в ответ 30 мая 1967 года провозгласил свою территорию независимым государством Республика Биафра. Началась затяжная война, стоившая жизни тысячам и тысячам нигерийцев. Только 15 января 1970 года было объявлено об окончании боевых действий.
     Биафра также выпускала свои деньги, широко известные коллекционерам. Биафрские фунты выпускались в виде монет с номиналом в пенсах и шиллингах и банкнот в 5 (лицевая и оборотная стороны) , 10 шиллингов, 1, 5 и 10 фунтов. На банкнотах и монетах Биафры, чтобы подчеркнуть преемственность, широко использовался символ Британской Западной Африки - одинокая пальма.
     В 1973 году Нигерия, наконец, отказалась от двенадцатиричной системы, введя национальную валюту, найра, равную 100 кобо. Первыми банкнотами были, традиционные 50 кобо (10 шиллингов), 1, 5 и 10 найра (фунтов). Даже изображения новых найровых банкнот почти полностью копировали фунтовые.
Инфляция не давала устояться традициям и уже в 1977 году появились 20 найра (лицевая и оборотная стороны) , в 1990-х - 50, а заканчивает столетие Нигерия с 200-найровой банкнотой. Сама найра, начинавшая путь как наследница нигерийского фунта, близкого фунту стерлингов, сейчас изрядно похудела и стоит уже менее 1 цента США.
     Не смотря ни на что банкноты Нигерии, благодаря своей оригинальности и богатству красок долго еще будут украшением собраний бонистов.
                                                                                                                                                              П.Селенский

 "УНИКУМ"№10'2000

 



Сайт управляется системой uCoz