ФАЛЕРИСТИКА

Предыдущая статья

К оглавлению

Следующая статья

Винко Лаус

ОРДЕН КОРОНЫ КОРОЛЯ ЗВОНИМИРА

     В середине XIX века в хорватских землях распространилось националистическое общественное движение иллиризм. Во время революций 1848-49 годов в Австрии и Венгрии Хорватия добилась автономии в рамках Габсбургской империи, но лишилась ее после подавления революции; хорватско-венгерское соглашение 1868 года признало лишь ограниченную автономию хорватских земель. С 1918 года Хорватия вошла в Королевство Сербов, Хорватов и Словенцев (с 1929 года - Югославия). В 1941 году большая часть Хорватии была захвачена фашистскими оккупантами, а на части ее территории было создано фашистское "Независимое государство Хорватия".

   17 мая 1941 года марионеточный правитель Хорватии доктор Павелич основал Орден Короны Короля Звонимира, которым награждались хорваты или иностранные граждане за мирные или военные заслуги, приносящие "пользу хорватскому народу и Независимому государству Хорватии".

Орден был назван по имени короля Хорватии Звонимира, жившего в XI столетии. 

Димитар Звонимир (1076-1089) был избран королем и коронован согласно правилам выборов и коронаций Западной Европы и особенно Римских Императоров Германской Нации.

   Римский папа Григорий послал своего персонального делегата в Хорватию, чтобы исполнить торжественную коронацию Звонимира в замке Солин близ столицы Хорватии Сплита. В благодарность за это Звонимир обещал Римскому папе повиновение и преданность, клянясь охранять правосудие, защищать Церковь, оборонять вдов, бедняков и сирот, а также бороться с работорговлей. Правление Звонимира означало процветание, порядок и мир для Хорватии. Король лично следил за этим. Он организовал свое государство по образу западноевропейских королевств. В поездках короля сопровождал его канцлером и епископом Книна. Правители больших и малых Хорватских областей стали теперь герцогами и графами. В королевской свите имелся даже принц Неретвы, адмирал хорватского флота Якоб Морский. Звонимир имел свои государственные резиденции в Београде, Сольне и Книне, а его жалованные грамоты сплитским монахам-бенедиктинцам, хранятся сегодня в архиве Загреба.

   В борьбе между папой Григорием и Римским Императором Генрихом IV, Звонимир остался на стороне папы, что доказано его письменным обещанием преданности, которое хранится с XII столетия среди рукописей Ватиканской Библиотеки. Этот союз с был прерван вторжением императора в хорватские земли, но угроза отлучения от церкви сорвало завоевание Хорватии. Как союзник Римского папы, Звонимир вместе с норманом Робертом Гвискардом сражался в 1081 году против объединенного флота Византии и Венеции, который потерпел тяжелое поражение. Города Далмации также противоборствовали  Византии, потому что Звонимир тогда был сувереном Далмации и Хорватии, к которым присоединил Истрию и остров Корк, где лично основал монастырь Cвятой Люсии. Аббат монастыря увековечивал это надписью на камне двадцатью годами позже. Текст этот был написан на хорватском языке глаголицей, которая тогда использовалась в духовных книгах хорватов. Этот камень известен как "Bascanska ploca"  и хранится в Музее Археологии в Загребе.

    Звонимир женился на сестре венгерского короля Ладислава и был великим королем. Его преемники, Стефан и Петр Свасик (1089-97) также были хорватами, но, все же, величие Звонимира затмило краткое правление этих последних королей Хорватии.

   Знак ордена представляет белый эмалевый "хорватский" крест с золотой окантовкой, имеющий в центральном медальоне изображение короны, схожей с венгерской, звезда - тот же крест, наложенный на восьмиконечную лучистую звезду. На обороте - порядковый номер, дата "1941" и девиз "BOG I PRVATI".

   Кроме ордена 27 декабря 1941 года были введены медали с портретом короля: обычные и в том же самом металле, но с дубовым венком за похвальную службу на фронте. Медаль крепилась на военной орденской ленточке соответствующего цвета (красной с белой каймой).

   Орденом Короны Короля Звонимира с мечами награждали за военные заслуги, а с дубовым венком - за выслугу лет под огнем (на фронте).

   Орден имел следующие классы: Большой Крест со звездой (простой,  с дубовым венком и с мечами) для ношения на ленте через плечо на бедре; кресты 1-го, 2-го и 3-го класса (тех же типов) - для ношения на шее, груди и с бантом, а также медали 1-го (серебро), 2-го (бронза) и 3-го (железо или цинк) класса.

     После II Мировой войны в 1945 году Хорватия вошла в состав Федеративной Народной Республики Югославии (в дальнейшем СФРЮ), а к власти пришла коммунистическая партия. Орден, как и прочие регалии фашистской Хорватии был упразднен, а его ношение запрещено.

Иллюстрации: Крест 1-го класса с дубовым венком и медаль 1-го класса

 

ã Перевод Алексеева С.В. 

 

УНИКУМ № 11'2000

 

 



Сайт управляется системой uCoz