ФАЛЕРИСТИКА

Предыдущая статья

К оглавлению

Следующая статья

 

Тим Тезер

ОРДЕНА ОТТОМАНСКОЙ ИМПЕРИИ

Хотя первый Турецкий орден —  Орден Турецкого Полумесяца — был основан еще в 1799 году, широкое награждение  не начиналось до 1830-ых годов, да и тогда награждения были чрезвычайно редки и ограничены кругом высокопоставленных лиц Империи. Только в течение Крымской Войны использование наград, в том числе и орденов, стало более массовым и распространилось на людей относительно низкого ранга. Использование термина “орден” имеет свои корни в христианском религиозном учении, но никак не применим к наградам Оттоманской Империи из-за того, что там было распространено мусульманство. Тем не менее, ордена Оттоманской Империи были созданы под влиянием своих европейских аналогов, особенно французского Ордена Почетного Легиона, которому в точности соответствует “Орден Мейджиё”.

В Оттоманской Империи существовали следующие ордена:

Орден Турецкого Полумесяца — 1799 год

Орден Славы — 1831

Орден Мейджиё — 1852

Орден Чести — 1861

Орден Османи — 1862

Орден Милосердия — 1878

Орден Высокой Чести — 1879

Орден Прославленной Династии Оттоманской Империи — 1895

Орден Образования — 1910

Орден Превосходства — 1910

Орден Палаты Представителей Оттоманской Империи — 1915

Орден Эотугрул

Орден Сельскохозяйственных заслуг

Остановимся на этих наградах более подробно: 

Орден Турецкого Полумесяца — был основан в 1799 году султаном Селимом III для того, чтобы отметить заслуги адмирала Горацио Нельсона, нанесшего поражение французскому флоту у побережья Египта. Некоторые источники утверждают, что второй и третий классы ордена были добавлены после 1800 года, когда несколько британских офицеров были представлены к этой награде за “Нильскую экспедицию”, но кажется вероятным, что это были ордена только одного класса. Дополнительные классы относились, вероятно, к золотым “Египетским медалям” 1801 года, что ведет к некоторому беспорядку. Представление к ордену было прекращено в 1807 году после не более, чем трех награждений, которые, возможно достались Нельсону, тогдашнему премьер-министру Великобритании (согласно одному из источников) и генералу сэру Хью Байярду. 

Знак ордена: Есть противоречивые источники по этой теме: на портретах лорда Нельсона показана нагрудная звезда овальной формы, состоящая из золотых лучей, с полумесяцем и звездой в центре, окруженными или красной эмалью или простым золотым картушем. Мундир Нельсона демонстрируется в музее в Англии и имеет вышитую звезду этого дизайна. Набор, доставшийся генералу Хью Байярду состоит из большого золотого медальона, нашитого на ленту бледно-желтого или кремового цвета, и нагрудной звезды, подобной вышеописанной. Медальон походит на большую золотую “Египетскую медаль” 1801 года, но имеет три петли по краю, которыми значок прикреплен к круглой розетке на ленте. Это не выглядит странным если вспомнить, что награждение орденами в то время не было распространенной практикой в Оттоманской Империи. Более часто отличившиеся награждались наличными деньгами или “челенгами” (“подарками) — ювелирными украшениями или драгоценными камнями не имевшими никакого установленного стандарта. Один из этих “сувениров” был вручен и Нельсону, наряду с меховой шубой и 1000 золотыми монетами. Алмаз подаренный султаном Нельсону был украден из Британского Морского Музея в 1951 году и так никогда и не был восстановлен.

Лента ордена: возможно, была установлена в соответствии с уставом награды и имела бледно-желтый (кремовый) цвет или темно-красный, в зависимости от статуса того, кто был награжден.

Орден Славы (Iftihar Nishani) был основан в 1831 году султаном Махмудом II в качестве вознаграждения общего порядка. Этот орден имел один класс: нагрудный значок, подвешенный или на полумесяце (I тип) или на ленте (II тип). Некоторые источники указывают эту награду как устаревшую после того, как в 1852 году был основан Орден Мейджиё, но орденами второго типа, как известно, награждали в течение правления Абдулл-Гамида II (1876-1909). Существует масса разновидностей этих наград и довольно мало достоверной информации относительно критериев их дизайна или порядка награждения.

Знак ордена: Этот орден может быть грубо разделен на два множества помимо множества существующих разновидностей.  Определены только два типа чрезвычайно узкие, но дающие общую идею относительно тенденций дизайна этой награды:

Тип I: круглый золотой медальон, несущий тугру (титул и имя в графическом исполнении) Махмуда II, заключенный в звезде с 16 лучами. Окружает все это композиция из усыпанных бриллиантами листьев лавра в основании и полумесяцем и звездой вверху, окруженными серебряными лучами или стилизованным бантом, также усыпанным бриллиантами.

Тип II: золотой медальон как и вышеописанный, но овальной формы, окруженный серебряным нимбом лучей, усыпанных бриллиантами.

Лента: Красная с зелеными полосками по краям (стандартная лента большинства орденов Оттоманской Империи XIX столетия).

Орден Мейджиё (Mecidi Nishani) основанный в 1852 году султаном Абдул-Меджидом I, стал наиболее существенным знаком отличия Оттоманской Империи. Орден имел 5 классов: от самого высокого, ограниченного всего 50 членами, до самого низшего, ограниченным 6000 членов. Это ограничение не распространялось на иностранных награжденных, однако, и тому много примеров, к ордену были представлены иностранные дипломаты, главы государств, а также британские, французские и немецкие военные советники. Орден Мейджиё мог был вручен женщинам.  

В течение Первой Мировой войны награждения за отличие в боевых действиях могли были быть сделаны со скрещенными саблями. Это увеличивало число существующих классов награды и ей можно было награждать и тех, кто уже имел орден того же самого класса. Примечательно, что только около 5 % наград этого периода имело скрещенные сабли.

Знак ордена: семиконечная звезда из серебра с золотым центральным медальоном, окруженным красной эмалевой лентой, несущей четыре таблички со словами: “Рвение, Преданность, Лояльность” и годом по мусульманскому летоисчислению “1268” (1852 от рождества Христова). Между каждым пучком лучей звезды расположен маленький полумесяц со звездой. Знаки ордена имеют сверху красный эмалевый полумесяц со звездой. Нагрудная звезда походит на значок ордена, за исключением того, что лучи звезд расположены в два слоя и полумесяцы со звездами находятся на нижнем слое. Экземпляры самого высокого класса иногда встречаются с усыпанными бриллиантами элементами дизайна или бантами. Ранние награды украшались настоящими алмазами, но через какое-то время на многих из них алмазы заменили стеклянными имитациями.

Первые экземпляры периода Крымской Войны обычно более желательны для коллекционеров, особенно в более высоких классах. Знаки этого периода различаются двумя исполнениями: с полой выпуклой обратной пластиной и круглым кольцом вверху знака, встречающиеся чаще, чес с квадратным кольцом на более поздних выпусках. Ранние нагрудные звезды несколько более “квадратные”, имеют более низкие промежутки между лучами звезды и петлями на задней части (для нашивания на униформу). Более поздние примеры имеют слегка вогнутую заднюю часть, обычно со знаком Монетного двора Оттоманской Империи и квадратной петлей вверху знака.

Лента: Ярко-красная с узкой зеленой вставкой полос по каждому краю. Ленты ранних знаков можно встретить с темно-алым оттенком и с бледно-оливковыми гранями (не вставками), но дата перехода к ярко-красной ленте не известна.

Продолжение в №122001

 

©Перевод с английского Ерпылев А.Ю.

© «Уникум» №112001

 

 



Сайт управляется системой uCoz