ЛИЦА НА МОНЕТАХ

Предыдущая статья

К оглавлению

Следующая статья

 

ПОЛИТИК ЭНРИКО МИЗЗИ (1885-1950)

Центральный Банк Мальты выпустил в обращение серебряную монету в состоянии “Proof” в честь пятидесятилетия со дня кончины Энрико Миззи, чья популярность и индивидуальность оставили несмываемый след в мальтийской политике первой половины двадцатого столетия.

Энрико Миззи родился 20 сентября 1885 года в семье другого политического деятеля и патриота, Фортунато Миззи. Вращаясь в политической среде с раннего детства, Энрико получил юридическое образование и посвятил себя политике, будучи избранным в 1915 году кандидатом в Правительственный Совет  от округа Гоццо. 

Всю свою жизнь Энрико Миззи активно выступал в защиту мальтийского национального суверенитета. Его откровенность и искренность, однако, никогда не означала нелояльности или противоречия с британскими интересами на островах, хотя в 1917 году, в течение Первой Мировой войны, он был отдан под суд, согласно законам военного времени, как националист.

С 1919 по 1932 год Миззи продолжал работать в националистическом движении. Когда Мальте в 1921 году было предоставлено самоуправление, Миззи сформировал партию “Partito Democratico Nazionalista” и был избран в Законодательное Собрание. В 1924 году он стал Министром сельского хозяйства и Почты, в 1932 году был назначен Министром Промышленности и Торговли, а впоследствии Министром просвещения. Его патриотические убеждения еще раз причинили некоторое беспокойство британской администрации в течение Второй Мировой войны. Англичане опасались симпатий мальтйцев родственных итальянцам с которыми Британия вела войну, а Мальта являлась ключевой военно-морской и авиационной базой союзных войск в центре Средиземноморья и в непосредственной близости от берегов Италии. В 1942 году Энрико Миззи был арестован по обвинению в саботаже и выслан подальше от театра венных действий в колонию Уганда (Британская Восточная Африка), где и оставался до завершения войны в 1945 году. В результате этого Энрико Миззи не смог занять место в тогдашнем Правительственном Совете.

После возвращении из изгнания и восстановления самоуправления на островах в 1947 году, Энрико Миззи начал борьбу за реабилитацию и восстановление своего политического статуса. Заслуги политика, его признанная всеми честность и верность политическим убеждениям, были наконец отмечены в сентябре 1950 года, когда он был избран на пост премьер-министра. К сожалению африканская ссылка не прошла для немолодого уже человека даром – Миззи смог проработать на высоком посту всего только три коротких месяца до внезапной смерти в декабре того же года.

Заслуги Энрико Миззи высоко оцениваются на Мальте, которая добилась полной политической независимости в 1972 году. Политику установлены памятники на родном Гоццо и в столице государства – Валетте, а теперь в его честь отчеканена монета.

На лицевой стороне монеты изображен государственный герб Республики Мальта – коронованный щит с крестом – а также год выпуска “2001”. 

На обороте помещены имя и портрет Энрико Миззи, а также даты его рождения и смерти (1885-1950) выше, и легенда “Prim Ministru 1950” (Премьер-министр 1950) внизу монеты. Гурт монеты рифленый. Монета выпускается в специальном презентационном боксе, снабженном сертификатом аутентичности.

Дизайн монеты разработан мальтийским художником Галеа Базоном. Монета отчеканена на Королевском Монетном дворе (Royal Mint) Великобритании со следующими техническими характеристиками:

Номинал: 5 мальтийских лир

Диаметр: 38,61 мм

Масса: 28,28 гр

Металл: серебро 925 пробы

Тираж: 2000 экземпляров

Серебряная монета в честь Энрико Миззи отчеканена в состоянии “Proof” для коллекционеров, но является законным платежным средством на Мальте по ее номинальной стоимости – весьма немалой по сравнению с подобными монетами других стран (1 мальтийская лира равна около 3 долларов США – сравните с подобной по параметрам российской монетой номиналом в 3 рубля, т.е. около 10 центов!).

Монета продается Центральным Банком Мальты за 15 Lm, 34 доллара или 38 евро.

По материалам официального сайта The  Central Bank of Malta

 

©Перевод с английского Ерпылев А.Ю.

© «Уникум» №122001

 

 

Сайт управляется системой uCoz